Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

СКР: доказана связь напавших на «Крокус» с украинскими националистами

24838

Получены доказательства связи террористов, напавших на «Крокус сити холл», с Украиной. Об этом 28 марта сообщает Следственный комитет РФ.

«В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления», — сказано в сообщении СКР.

Следком заявляет, что первые результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов. По итогам изучения изъятых у них технических устройств «получены доказательства их связи с украинскими националистами».

Также уточняется, что установлен и задержан еще один подозреваемый, его видят причастным к финансированию теракта. СКР намерен ходатайствовать о его аресте.

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске был совершен вечером 22 марта. Четверо вооруженных людей вошли в здание перед концертом группы «Пикник» и стали расстреливать присутствовавших. Предполагаемых исполнителей задержали следующим утром в Брянской области. Они двигались в сторону Украины, где для них, по предварительным данным, было подготовлено окно для перехода границы, говорил Владимир Путин. В ФСБ утверждали, что к совершению теракта причастны 11 человек. Восемь человек были арестованы.

По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека, пострадали 360.

Правоохранители не исключают, что теракт в подмосковном «Крокус сити холле» нападавшие могли совершить под воздействием наркотических или психотропных веществ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК19
СМЕХ156
УДИВЛЕНИЕ6
ГНЕВ18
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close