Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Куда пойти 15–17 марта: премьера «Холопов» в БДТ, «Лениниана» и Масленица

22198
Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г.А. Товстоногова
ПоделитьсяПоделиться

В эти выходные сразу в нескольких петербургских театрах — значимые премьеры, музеи показывают редкости из запасников, а по всему городу торопят весну по народным традициям.

Актуальное

«Холопы» выходят в свет

15 марта, 19:00, 16+

Одно из главных событий этого сезона в БДТ — премьера спектакля Андрея Могучего «Холопы» по мотивам пьесы Петра Гнедича. В центре внимания оказывается княжна Екатерина Плавутина-Плавунцова, четвертый год не встающая с кресла-каталки. Мирное течение жизни нарушается, когда из Парижа возвращается бывший крепостной ее семьи с «неким неотложным делом». Элементы исторической хроники сплетаются с психологической мелодрамой в трагикомической театральной рамке. Острые актуальные смыслы — додумываем мы сами.

Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г. А. Товстоногова
ПоделитьсяПоделиться

Музыка Римского-Корсакова в музеях и метро

С 15 по 18 марта

Все выходные в Петербурге проходит Международный фестиваль «День Римского-Корсакова». В пятницу в филармонии в 20:00 на праздничном концерте (6+) прозвучат симфоническая сюита композитора «Антар», а вместе с ней — сюита из балета «Жар-птица» самого талантливого ученика Римского-Корсакова Игоря Стравинского. Программу исполнит Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Андрея Аниханова. В субботу и воскресенье в Шереметевском дворце и Музее-квартире Римского-Корсакова пройдет музыкальный марафон сразу из восьми концертов. Участие в нём примут петербургские квартеты, хоры и солисты Мариинского театра.

К празднованию Масленицы зажигают костры

С 15 по 17 марта, 0+

В этот уик-энд в парках и в музеях в разных частях города отмечают Масленицу. Главный праздник пройдет в Петропавловской крепости: в планах — сжигание чучела и выпечка 500-килограммового блина с последующей дегустацией. Шумно на выходных будет и в ЦПКиО им. С. М. Кирова. По аллеям будут гулять скоморохи и артисты, а кроме чучела на костёр отправятся записки горожан с перечислением невзгод, которые хотелось бы оставить в прошлом. Полный список площадок с самыми интересными вариантами Масленицы в этом году удобно смотреть в большом гиде «Фонтанки».

Фото: Николаев Сергей / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

«Рекон» собирает рыцарей и героев

16 и 17 марта, 18+

«Экспофорум» на два дня превратится в лагерь воинов разных эпох. В честь фестиваля «Рекон» в павильоне F одновременно окажутся легионеры Древнего мира, рыцари Средневековья и современные спортсмены, которые отлично владеют клинком. В программе — показательные выступления участников на ристалищах, мастер-классы по барочным танцам и лекции о том, кто, как и зачем сегодня занимается реконструкцией.

В музеях

Пьеро из миров Романа Шустрова — на выставке

До 21 апреля, 6+

Работы автора «Петербургского ангела» скульптора Романа Шустрова и его жены Марии Касьяненко можно увидеть на выставке «О чём молчит Пьеро» в Музее-квартире Блока. Экспозиция — дань памяти художникам и проектам, которые они хотели, но не успели воплотить в жизнь: Шустров умер в 2020 году от COVID-19, Касьяненко не стало через год. Название проекта уже во многом отражает его смысл: среди работ посетители увидят множество отсылок к образам печального поэта. Меланхоличный персонаж комедии дель арте воплощён в графике, в бронзовых скульптурах, технике папье-маше, и иногда — не похож сам на себя.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Русский музей знакомит с первооткрывателем Анны Ахматовой

До 13 мая, 16+

Русский музей организовал выставку-посвящение художнику и главному хранителю Мстиславу Фармаковскому в Садовом вестибюле Михайловского дворца. На экспозиции гости увидят пятнадцать образцов его живописи и графики, узнают о вкладе автора в реставрационную практику. Фармаковский был другом Николая Гумилёва и издавал журнал об искусстве «Сириус», во втором номере которого дебютировала Анна Ахматова. Многие годы о наследии Фармаковского практически не говорили, и теперь в Русском музее восстанавливают историческую справедливость.

Воспоминания о Параджанове — в «Росфото»

До 19 мая, 18+

К 100-летию советского и армянского режиссёра Сергея Параджанова в «Росфото» открывается выставка о его жизни и творчестве. Основой экспозиции стали портреты режиссёра, фотозарисовки рабочих моментов, афиши и рисунки к фильмам. Параджанов — представитель «советской новой волны» и мастер «поэтического кино». Зрители проследят его становление, погрузятся в оригинальную творческую манеру, где детали становятся центром выражения смыслов, и станут свидетелями разговоров Параджанова с друзьями благодаря фотографиям и плёнкам.

Фото: пресс-служба «Росфото»
ПоделитьсяПоделиться

Движение и Земля — в разных манерах

С 15 марта до 1 апреля, 18+

В пространстве «Бюро в Иностранном переулке» открывается выставка «8,2 — Genealogy of Action». Под цифрой в названии кураторы зашифровали уровень кислотности воды мирового океана и одновременно символ, объединяющий трёх авторов. В залах представлены работы француза, работающего в жанре «сырого искусства» Димитрия Зойляна, коллектива Ba.Project, а также Ольги Тарасовой, которая создаёт инсталляции из металлической сетки. Каждый из авторов рассуждает о жизни на Земле в своей индивидуальной творческой манере.

Костюмы для опер от Врубеля — у Римского-Корсакова

До 9 июня, 6+

В Музее-квартире Римского-Корсакова показывают сценические костюмы, выполненные по эскизам самого Врубеля. Оба — и костюм Снегурочки из одноимённой оперы, и костюм Морской царевны Волховы из оперы «Садко» — прошли сложнейшую реставрацию, прежде чем оказаться в витринах. В порядок их приводили специалисты из Эрмитажа. Платья эти когда-то носила Надежда Забела-Врубель — супруга художника, артистка, которую Римский-Корсаков называл «лучшей Снегурочкой» и «единственной Волховой». Разговору о плодотворном сотрудничестве троих — композитора, певицы и художника — посвящена немалая часть экспозиции.

Фото: СПбГМТиМИ
ПоделитьсяПоделиться

Образы Ленина перетекут в мифологию

До 25 июня, 6+

Музей истории религии погружает в мифы о Ленине и историю трансформации его образа в народном сознании. Выставку «Лениниана. Миф и образ» открыли к 100-летию смерти вождя мирового пролетариата. Среди особых редкостей, которые так или иначе связаны с культом Ленина, в музее называют агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов и лаковое панно «Советская культура», созданное в 1985 году в Мстёре, где когда-то располагался один из известнейших иконописных центров. Отдельное внимание кураторы уделили интерактиву: например, в одном из залов можно поставить музыку с советских пластинок.

Театральное

«Дорогая Елена Сергеевна» возвращается в ТЮЗ

15 марта, 19:00, 14+

На малой сцене Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева в пятницу представляют спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» о драме, которая разворачивается, когда ученики приходят в гости к своей учительнице. Историю по пьесе Людмилы Разумовской поставил артист ТЮЗа Александр Иванов, исполнительницей главной роли стала Анна Дюкова. Спектакль с аналогичным названием, но в другой постановке, впервые был показан в театре в 2013 году.

Фото: пресс-служба ТЮЗа
ПоделитьсяПоделиться

«Легенда» знакомит с «Красавицей и чудовищем»

17 марта, 11:00, 6+

В театре «Легенда» в воскресенье играют семейный спектакль «Красавица и чудовище». Дети попадут в волшебный замок вместе с актёрами и смогут общаться с персонажами сказки, увидят магию превращений и большой бал.

«Заплыв с зигзагами» — спектакль о преодолении

17 марта, 20:00, 12+

На площадке «Скороход» — премьера нового спектакля Романа Габриа и «пара-театра» «Паралимпиец» о судьбе спортсмена-пловца. То в форме исповеди и потока воспоминаний, то через прямое обращение к зрителям актёр Виталий Ярош расскажет об испытаниях и мечте. В театре спектакль характеризуют как «заплыв с зигзагами», и место его дейсвтия — дорожка бассейна в спортивном комплексе.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Послушать музыку

Оперная версия «Дракулы» — в «Космонавте»

16 марта, 19:00, 12+

В субботу на сцене клуба «Космонавт» пройдёт концерт-презентация рок-оперы «Дракула». Исполнители, среди которых Ростислав Колпаков, Елена Минина, Сергей Смолин и Ярослав Баярунас, исполнят главные партии.

Джаз перенесёт в булгаковскую Москву

16 марта, 20:00, 6+

Концерт «Было дело в Грибоедове», который пройдёт в Большом зале Петербургской филармонии субботним вечером, объединит в себе вечер джазовой музыки и чтение отрывков из «Мастера и Маргариты». Музыканты Jazz Philharmonic Orchestra сыграют фокстрот «Аллилуйя», под который неистово танцевали еще ничего не подозревающие члены МАССОЛИТа в тот день, когда Аннушка разлила масло, а также другие джазовые композиции, так любимые москвичами тех лет.

ПоделитьсяПоделиться

Узнать новое

В Александринке расскажут о послевоенном музыкальном реванше

16 марта, 19:00, 16+

Новая лекция курса «Что стало с музыкой в XX веке» на Новой сцене Александринского театра посвящена 1940–1960 годам: времени расцвета послевоенного авангарда, радикального обновления музыкального языка и композиторского инструментария. Лектор Элина Андрианова — историк музыки — обозначит главные точки на карте современного искусства и познакомит со знаковыми композиторами тех лет. Она поможет понять, какие черты стали главенствующими в новой музыке после Второй мировой войны и кто были лидеры течений.

О фантастических тварях и фольклоре расскажут в библиотеке

16 марта, 16:00, 16+

О злобных существах и духах, их особых талантах и образе жизни в субботу петербуржцам подробно расскажут на встрече «Нашли чего бояться: самые жуткие магические существа Европы» в библиотеке «Лиговская». В многообразии ужасов разбирался Филипп Боромыков — поэт и публицист. Знаниями поделится со всеми и бесплатно.

Фото: wikipedia.org
ПоделитьсяПоделиться

На экранах

Герой Кейджа, который всем снится, — уже в кино

С 14 марта, 16+

В прокате — картина норвежского режиссера Кристоффера Боргли «Герой наших снов». Герой Николаса Кейджа, обычный университетский преподаватель, вдруг начинает сниться людям по всему миру и становится звездой мирового масштаба. Но если поначалу он просто сторонний наблюдатель, то затем он начинает действовать в чужих снах.

«Фрау» покажет сказку для взрослых

С 14 марта, 18+

В прокат выходит фильм Любови Мульменко «Фрау» об отношениях продавца товаров для охоты и рыбалки и балерины. Молодой человек обожает романы о рыцарстве, а артистка мечтает организовать свою жизнь. Главные роли сыграли Вадик Королев, вокалист и автор песен группы OQJAV, и Елизавета Янковская.

Фото: кадр из фильма «Фрау», реж. Любовь Мульменко
ПоделитьсяПоделиться

«Бал сумасшедших» — история одного побега

С 14 марта, 18+

В кинотеатрах уже можно увидеть «Бал сумасшедших». Во французском историческом триллере главная героиня симулирует сумасшествие, чтобы попасть в лечебницу и найти свою мать. Сбежать девушка планирует «на дне открытых дверей», когда в больнице собирается весь парижский свет и устраивает бал-маскарад. Это — её единственный шанс.

Фехтование и любовь — в «Последней дуэли»

С 14 марта, 18+

На «Первую дуэль» в кинотеатры стоит отправляться ради звона клинков, вопросов чести и любовных драм. Мастер фехтования познакомится с героиней, которая владеет шпагой не хуже него, но не имеет права постоять за себя, потому что она — женщина. Герои придумают изящный способ наказать обидчиков.

Фото: кадр из фильма «Первая дуэль», реж. Венсан Перес, 2023 г.
ПоделитьсяПоделиться

Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г.А. Товстоногова
Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г. А. Товстоногова
Фото: Николаев Сергей / «Фонтанка.ру»
Фото: предоставлено организаторами
Фото: пресс-служба «Росфото»
Фото: СПбГМТиМИ
Фото: пресс-служба ТЮЗа
Фото: предоставлено организаторами
Фото: wikipedia.org
Фото: кадр из фильма «Фрау», реж. Любовь Мульменко
Фото: кадр из фильма «Первая дуэль», реж. Венсан Перес, 2023 г.

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close