Москвич Егор Прошин впервые в карьере стал чемпионом России по плаванию. 8 ноября на чемпионате страны в петербургском бассейне «Невская волна» 18-летний спортсмен выиграл финал на 100 метров вольным стилем с результатом 46,30 секунды, всего на 0,19 секунды отстав от юношеского рекорда России. Бронзовую медаль завоевал представитель Петербурга Роман Жидков.
Серебро досталось Ивану Гиреву из Московской области, который преодолел дистанцию за 46,49 секунды. Жидков финишировал с результатом 46,57, уступив победителю 0,27 секунды.






Прошин захватил лидерство с первых метров. Уже на отметке 25 метров он опережал всех соперников, а половину дистанции преодолел за 21,75 секунды. К последнему развороту его преимущество над ближайшими преследователями составляло почти полкорпуса.
На заключительных метрах москвич заметно сбавил темп, но сумел удержать первое место. Гирев в концовке вырвался на вторую позицию, опередив петербуржца Жидкова на восемь сотых секунды.
В результате Прошин установил личный рекорд, однако до юношеского достижения Климента Колесникова, которое держится с декабря 2018 года, ему не хватило 0,19 секунды. Причем это уже вторая попытка москвича приблизиться к рекорду на нынешнем чемпионате.
Как рассказывала «Фонтанка», еще 6 ноября Прошин проплыл первый этап эстафеты 4×100 метров за 46,32 секунды, проиграв рекорду 0,21 секунды. Тогда он помог сборной Москвы захватить лидерство, но в итоге петербуржцы сумели отыграться и завоевали золото.
После сегодняшней победы Прошин признался, что перед финалом получил ценный совет от петербургского пловца Егора Корнева.

«Перед заплывом я разговаривал с Егором Корневым. Я у него спрашивал: „Егор, как ты это делаешь? Как ты показываешь такие быстрые секунды?“ Он мне объяснил: просто нужно терпеть, держать третий четвертак. Я это сейчас сделал, и благодаря его словам я стал здесь первым»
Сам Корнев в финале стометровки не участвовал. В октябре петербуржец повторил мировой рекорд на этой дистанции — 44,84 секунды, а затем получил специальное приглашение на чемпионат мира, позволяющее выступить вне обычной национальной квоты. Как писала «Фонтанка», накануне он завоевал золото чемпионата России на 50 метрах баттерфляем, установив рекорд соревнований.
Прошин не скрывал восхищения своим более опытным тезкой. По словам молодого пловца, отсутствие Корнева на стометровке открыло перед остальными участниками дополнительные возможности.
«Егор Корнев — это вообще сейчас другой уровень. Он на голову выше, я считаю, всех. Он плывет за 44 секунды — это вообще какие-то невероятные цифры, и я уверен в том, что на мире он еще вернет свое и докажет», — заявил москвич.
Петербург в мужском финале представляли сразу пять спортсменов. Помимо бронзового призера Жидкова, в первую пятерку вошли Александр Щеголев (46,61 секунды) и Дмитрий Жаворонков (46,77). Даниил Косенков стал шестым (47,06), Василий Кукушкин — седьмым (47,30).
Особенно важно, что трое петербуржцев выполнили отборочный норматив на чемпионат мира в Пекине — 46,89 секунды. Всего с этим справились пять финалистов, однако в личном заплыве от одной страны могут участвовать не более двух спортсменов, не считая обладателей специальных приглашений. По результатам финала основными претендентами на путевки стали Прошин и Гирев.
Сам победитель после заплыва долго не мог поверить в свой успех. Увидев результат, он забрался на разделительный канат дорожки и принялся праздновать первое золото взрослого чемпионата России.
«Это были эмоции. Сразу же вижу то, что я приплыл первый. Я не мог в это поверить и просто решил сесть на дорожку и показать то, что я выиграл», — признался Прошин.
За победу он получит 75 тысяч рублей призовых. Гиреву полагаются 50 тысяч, а петербуржцу Жидкову — 25 тысяч рублей.
Чемпионат России по плаванию на короткой воде проходит в Петербурге с 6 по 11 ноября. Турнир является заключительным этапом отбора на чемпионат мира, который состоится 1–6 декабря в Пекине.















