Спорт «Было больно и невыносимо». Кожакин едва не снялся с ЧР, но обыграл рекордсмена

«Было больно и невыносимо». Кожакин едва не снялся с ЧР, но обыграл рекордсмена

192

Иван Кожакин из Магаданской области стал чемпионом России по плаванию на короткой воде на дистанции 100 метров брассом. 8 ноября в петербургском бассейне «Невская волна» 29-летний спортсмен выиграл финал с результатом 56,42 секунды, всего на 0,16 секунды опередив петербуржца Кирилла Пригоду. После победы Кожакин признался, что из-за травмы едва не снялся с соревнований.

Бронзовую медаль завоевал Александр Жигалов, представляющий Новосибирскую и Кемеровскую области, — 56,78 секунды. Четвертым стал москвич Данил Семьянинов (56,90), а пятерку замкнул Даниил Писецкий (57,25).

Финал получился одним из самых напряженных заплывов третьего дня чемпионата. Пригода быстрее всех преодолел первые 25 метров, однако к середине дистанции Кожакин сумел выйти вперед. Первые 50 метров он проплыл за 26,19 секунды, опережая петербуржца на 0,13 секунды.

На второй половине дистанции соперники продолжали идти практически вровень. Кожакин сохранял небольшое преимущество, а Пригода пытался догнать его на последних метрах. В итоге победителя и серебряного призера разделили всего 16 сотых секунды.

После заплыва Кожакин рассказал журналистам, что еще накануне сомневался, сможет ли вообще выйти на старт.

<p>Иван Кожакин</p><p>Иван Кожакин</p>

«Перед предварительными заплывами получил травму, думал вообще сниматься с соревнований, потому что настолько было больно и невыносимо. Но все сложилось классно благодаря нашим специалистам: массажисты, врачи помогают, и огромная у нас классная поддержка, поэтому справились, улучшили свой результат»

Иван Кожакин

Пловец

Для Кожакина это первое золото чемпионата России именно на короткой воде. Ранее спортсмен уже побеждал на национальных первенствах в 50-метровом бассейне. Причем в июне нынешнего года он также выиграл стометровку брассом на чемпионате России в Казани, опередив того же Пригоду.

«Было больно и невыносимо». Кожакин едва не снялся с ЧР, но обыграл рекордсмена | Источник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RU«Было больно и невыносимо». Кожакин едва не снялся с ЧР, но обыграл рекордсмена | Источник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RU
Источник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RUИсточник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RU
Источник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RUИсточник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RU
Источник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RUИсточник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RU
Источник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RUИсточник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RU
Источник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RUИсточник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RU
+1
Источник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RUИсточник: Марина Мамонтова / FONTANKA.RU

Петербуржец, в свою очередь, подошел к домашнему чемпионату в статусе одного из главных фаворитов. В октябре Пригода выиграл 100 метров брассом на всех трех этапах Кубка мира и получил специальную награду «Тройная корона». Как рассказывала «Фонтанка», за этот успех он также заработал дополнительные 10 тысяч долларов. Кроме того, Пригоде принадлежит рекорд России на стометровке в 25-метровом бассейне — 55,49 секунды. Его он установил в декабре 2024 года на чемпионате мира в Будапеште.

Несмотря на поражение, петербуржец выполнил отборочный норматив на чемпионат мира в Пекине. Он составляет 57,38 секунды. Причем с этой задачей справились сразу пять финалистов: Кожакин, Пригода, Жигалов, Семьянинов и Писецкий.

Однако в личных соревнованиях от одной страны могут выступить не более двух спортсменов на дистанции. При этом у Пригоды уже есть специальное приглашение на чемпионат мира за победы на этапах Кубка мира. Окончательный состав российской команды определят после завершения национального первенства.

На пьедестале Кожакин не скрывал эмоций. Спортсмен признался, что особенно рад возможности порадовать близких, которые остались дома, в Магадане. Там во время финального заплыва была глубокая ночь.

<p>Иван Кожакин</p><p>Иван Кожакин</p>

«Детки точно спят. Но жена, отец — все прильнули к экрану телевизора, я уверен, смотрят, болеют, переживают. И все равно даже на расстоянии, даже спустя 10 тысяч километров чувствую тепло, поддержку от своих родных»

Иван Кожакин

Пловец

Впереди у Кожакина еще одна непростая дистанция — 200 метров брассом. По его словам, он редко выступает на ней, поэтому сам не знает, чего ожидать от следующего старта. Среди главных соперников вновь будет Кирилл Пригода, который также планирует выступить на двухсотметровке.

Чемпионат России по плаванию на короткой воде проходит в Петербурге с 6 по 11 ноября. Как писала «Фонтанка», после двух соревновательных дней хозяева возглавляли медальный зачет с семью золотыми наградами.

За сегодняшнюю победу Кожакин получит 75 тысяч рублей призовых. Пригоде полагаются 50 тысяч рублей за серебро, Жигалову — 25 тысяч за бронзу. Денежные выплаты предусмотрены и для личных тренеров медалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды