Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Показываем фото беспилотника, который приземлили у Дворцовой во время репетиции парада

33627

В распоряжении «Фонтанки» оказалось фото того самого беспилотника, упавшего на подлете к Дворцовой площади, когда там шла репетиция парада Победы. Предположительно, это FPV дрон — на таком можно снимать динамичное видео и вести трансляцию.

Фото: Читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

На аппарате можно заметить достаточно большой и емкий аккумулятор. Очевидцы отмечают, что БПЛА был аккуратно посажен, его антенны не повреждены. При том что система управления такого дрона специфична, и ровно держать и ровно сажать его возможно только под контролем «пилота».

Мы писали, что неизвестный беспилотник был замечен в воздухе над Дворцовой около 16:30 4 мая. Он поднялся на несколько метров вверх и рухнул на асфальт в углу площади, ближе к Александровскому саду. Человека, который подошел к аппарату, вместе с ним увела полиция. По одной из версий, это могла быть проверка того, как среагируют подавители БПЛА.

Фото: Читатель «Фонтанки»

Напомним, что в Петербурге действует запрет на запуск беспилотников без особого разрешения, которое сейчас не выдадут. Начальник отдела по вопросам безопасности публичных мероприятий (комитет по законности) Александр Равин сегодня также отмечал, что в целях обеспечения безопасности в настоящий момент введён полный запрет на использование дронов в городе.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК14
СМЕХ38
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ15
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close