Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Страна для жизни. Сергея Тихановского отправили в колонию усиленного режима почти на 20 лет

11644

Супруга оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии приговорили к 18 годам тюрьмы за якобы попытку организации массовых беспорядков.

«Блогер [Сергей Тихановский] приговорен к 18 годам колонии усиленного режима», — сообщает 14 декабря «Белта» со ссылкой на решение Гомельского областного суда.

Суд над оппозиционером проходил на выездном заседании в следственном изоляторе. Тихановского признали виновным по двум статьям УК республики: «Организация массовых беспорядков» и «Разжигание вражды».

Жена блогера уже прокомментировала приговор. «Это незаконно, и это не то, с чем можно мириться», — заявила Светлана Тихановская.

Сергей Тихановский стал известен после создания блога «Страна для жизни», где рассказывал о жизни простых белорусов и записывал интервью с оппозиционерами. В мае 2020 года он объявил о своих президентских амбициях, однако ЦИК ему отказал. Тогда свою кандидатуру выставила его супруга — Светлана. Во время пикета по сбору подписей Тихановского задержали. Председатель Центральной комиссии Лидия Ермошина тогда заявила, что он организовывал не сбор подписей, а митинги.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close