Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

«Срочно организовать обход жилых домов». Петербургских дворников отправили искать политическую агитацию

23919

Районные администрации Петербурга вечером 20 апреля получили обращение с просьбой организовать обход жилых домов. Такое поручение им переслал замглавы жилищного комитета Степан Куралов.

«Срочно необходимо организовать обход жилых домов и осмотры подъездов и почтовых ящиков на предмет наличия информационных листовок. При обнаружении изымать и докладывать об адресах и количестве листовок», — говорится в сообщении. К нему приложено изображение агитации штаба Алексея Навального (скрин рассылок есть в распоряжении редакции).

«Фонтанка» связалась с автором рассылки, он не стал отрицать причастность к сообщению: «Мне самому это переслали, но я не готов комментировать и не понимаю, что вас смутило, я вам перезвоню». Больше Куралов на звонки «Фонтанки» не отвечал.

По данным нашего издания, не все адресаты послания готовы беспрекословно выполнять поручение. «Формально мы следим только за чистотой, никакой политики. В ящиках людей копаться не будем», — рассказал чиновник одного из районов.

Центр Петербурга тем временем обрастает заборами. Во вторник ограждения были замечены на Невском проспекте, накануне — на Дворцовой площади. Отметим, что петербургская полиция никогда не применяла водометы для разгона несанкционированных акций. Прошлым летом широко разошлись кадры белорусских протестов, где против оппонентов действующего президента Лукашенко выставили подобную спецтехнику.

Ранее МВД России призвало граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях. Генпрокуратура России выступила с аналогичным предупреждением.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close