
Глава Минпромторга России Антон Алиханов рассказал, что научно-исследовательскую работу по замене двигателей SSJ-100 на российские профинансировали из бюджета. Такие данные он озвучил на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы 20 октября.
«Мы сейчас профинансировали научно-исследовательскую работу, которая подразумевает pin-to-pin, так называемую замену на двигатель ПД-8 для того, чтобы продлить эксплуатацию действующего парка. Это существенно влияет на сохранение самолетного парка в стране», — сказал Алиханов.
По его словам, на данный момент в госпрограмме по научно-техническому развитию в части авиастроения предусмотрено 94 млрд рублей. Эти деньги планируют потратить на:
завершение сертификации самолетов МС-21, SJ-100 и «Байкал»,
ремоторизацию SSJ-100,
расширение характеристики двигателя ПД-14,
завершение сертификации двигателей ВК-800 и ВК-1600 в самолетном исполнении,
другие работы.
«И также за счет этих средств сможем оплатить часть госзаданий по созданию научно-технического задела по гиперзвуку гражданскому и кабины пилотов без остекления, интегральной схемы самолета», — добавил министр.
Отметим, ранее старым «Суперджетам» с французскими двигателями (SSJ-100) продлили ресурс на 5 лет.
Росавиация разрешила эксплуатировать «Суперджеты» 20 лет — раньше было 15. Также самолетам этого типа дали возможность совершать 20 000 полетов (было 15 000). Увеличилось и количество летных часов — с 25 000 сразу до 40 000.
Ремоторизация «Сухих»
SSJ-100 — это первые «Сухие Суперджеты», которые собирали преимущественно из зарубежных компонентов, главный из которых — российско-французский двигатель SaM146.
SJ-100 — это тот же «Суперджет», но полностью импортозамещенный. В частности, для этой машины отечественные конструкторы создали двигатель ПД-8. Самолет еще проходит сертификацию.
Ранее в ОАК говорили о ремоторизации SSJ-100. На старые «Суперджеты» планировали поставить новые отечественные двигатели. Сертификат типа двигатель ПД-8 получил в начале июня 2026-го. В серийное производство его запустили в конце того же месяца.
Глава ОАК Вадим Бадеха говорил, что замену двигателей будут оплачивать сами авиакомпании.
«Стоимость этой модификации не является какой-то высокой или той, которую не выдержит экономика авиакомпании. Мы не планируем привлечения федеральных средств для финансирования самой процедуры ремоторизации», — сказал он.
Но в сентябре 2026-го глава «Аэрофлота» Сергей Александровский сказал, что провести замену двигателей на отечественные будет возможно только при господдержке. Иного варианта нет. Без субсидий, по словам главы «Аэрофлота», SSJ-100 постепенно будут просто выбывать из флотов авиакомпаний.
















