Власти Казахстана прекратили уголовное дело о наркотиках в отношении российского рэпера Navai (Наваи Бакирова) по нереабилитирующим основаниям и выдворили из страны. Об этом 20 октября сообщает ТАСС со ссылкой на местную полицию.

В департаменте уточнили, что решение принято по нереабилитирующим основаниям, поскольку Бакиров «впервые совершил правонарушение», также органы учли его «деятельное раскаяние». Решение утверждено прокуратурой.
Напомним, Navai задержали 13 октября в Казахстане — сразу после того, как он пересек границу со стороны Киргизии. В полиции Жамбылской области сообщили, что в его машине нашли наркотики, после чего возбудили уголовное дело по статьям о контрабанде и незаконном хранении запрещенных веществ. 15 октября суд отправил артиста под стражу.
Генконсульство России в Алма-Ате направило ноту в представительство МИД Казахстана, попросив официальный комментарий. Актриса Яна Поплавская усомнилась в необходимости дипломатической поддержки рэпера в такой ситуации. Официальный представитель МИД России Мария Захарова позже пояснила, что российские консулы обязаны защищать права россиян за рубежом независимо от обстоятельств, в которых они оказались.
Концерт Navai в Петербурге, который должен был пройти 23 октября, перенесли. Новая дата пока не объявлена.
















