
Трейлер документального фильма «Четыре жизни Петра Мамонова», снятого режиссером фильма «Остров» Павлом Лунгиным появился 22 сентября в сети.
В картине своими воспоминаниями об актере и музыканте поделились сам Павел Лунгин, Сергей Шнуров, Виктор Сухоруков, Евгений Маргулис, Александр Ф.Скляр, Виктория Исакова, Сергей Лобан, Ольга Мамонова, Светлана Виккерс, Константин Ремчуков и другие. Съемки фильма проходили в Москве, в Московской и Калужской областях. Конечно, значимую часть фильма составили исторические записи выступлений, высказываний и акций самого Петра Мамонова.
Фильм аннотируется как «масштабное визуальное эссе о том, как в одном человеке уживались четыре противоречивые ипостаси: безумный гений и хулиган, рок-бунтарь, глубокий драматический актер и православный отшельник». Этим испостасям соответствуют главы картины.
Мне кажется, что фильм получился важный, он о смысле жизни на примере Мамонова, о человеческой судьбе, о том, как человек проходит через стадии перерождения своего, преображения личности» (исследуя биографию Мамонова, мы невольно подходим к главным вопросам: в чем смысл жизни? Мы подходим к вечным проблемам русского человека в его поисках смысла, вечно бунтующего и готовящегося к преображению)

В 2026 году исполнилось 75 лет со дня рождения Петра Мамонова. Создателя культовой рок-группы «Звуки Му», музыканта, поэта, актера театра и кино не стало 5 лет назад. Среди фильмов с его участием — «Игла», «Такси-блюз», «Время печали еще не пришло», «Царь», «Остров» и другие.















