Швеция передаст Украине торговое судно Caffa, задержанное в марте текущего года во время следования в Санкт-Петербург. Верховный суд отклонил апелляцию владельцев судна и поддержал решение суда низшей инстанции, который в июне постановил, что конфискация Caffa является законной.
«Верховный суд не предоставляет права на обжалование. Поэтому решение Апелляционного суда является окончательным», — говорится в постановлении Верховного суда.
Швеция конфисковала грузовое судно по подозрению в причастности к так называемому теневому флоту и обходу международных санкций. Шведские власти остановили 96-метровое судно у берегов страны. На борт поднялись вооруженные шведские полицейские. Часть экипажа была задержана по подозрению в нарушении морского права, правил безопасности и использовании поддельных документов.
Большинство членов экипажа были гражданами России. Капитан судна, гражданин России, с 10 марта находился под стражей по подозрению в использовании поддельных документов, в том числе сертификата о регистрации судна в Гвинее. В конце апреля он был освобожден.
На момент задержания танкер Caffa был включен в санкционный список Украины. Также по запросу Киева Швеция начала расследование в отношении судна, а затем приняла решение о его конфискации. Украинская прокуратура утверждала, что судно было задействовано в вывозе зерна.
По данным Marine Traffic, Caffa в настоящее время находится в Каттегате — проливе между полуостровом Ютландия (Дания) и Скандинавским полуостровом (Швеция), соединяющем Балтийское и Северное моря.














