Краснодарский краевой суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей огласил приговор троим фигурантам дела об убийстве аниматоров на Кубани. Об этом 27 июля сообщили в объединенной пресс-службе региональных судов.
Всех троих подозреваемых в корыстном убийстве мужчины и девушки, пропавших на автодороге М-4 «Дон» в Краснодарском крае, суд изолировал от общества еще три года назад. Были арестованы Арам Татосян, Анатолий Двойников и Демьян Кеворкьян.
Что известно о происшествии
В ночь на 29 апреля 2023 года 37-летний аниматор Кирилл Чубко и его 19-летняя коллега Татьяна Мостыко, которые возвращались домой с мероприятия, перестали выходить на связь.
Чубко вместе с женой Дарьей организовал в Краснодарском крае «Шоу звезд» — представление с костюмами звезд шоу-бизнеса. 28 апреля он на Hyundai Grandeur вместе с 19-летней аниматором Татьяной уехал на мероприятие в станицу Крыловскую, что в 140 километрах от их дома в Усть-Лабинске. В тот же вечер по дороге домой, километрах в 70 от дома, они попали в яму и пробили колесо, о чем Кирилл рассказал жене. Через час он снова позвонил ей и сказал, что встретил двух парней, которые тоже пробили колесо и готовы помочь. Последний раз Кирилл звонил супруге в 23:40, говорил, что начнет менять колесо, когда закончится дождь, и предложил лечь спать и не ждать его. С 06:00 Дарья начала звонить мужу, но телефон больше не отвечал. По ее словам, последний раз камеры видели «Хёндэ» около трех часов ночи в станице Березанской. За короткое время с карты Кирилла сняли деньги в разных банкоматах в станицах Березанской, Ирклиевской и Каневской, причем от первой до последней около 100 километров.
Пропавших искали несколько дней, 3 мая в СК сообщили о задержании подозреваемых.
Судебный процесс и вердикт
Присяжные заседатели сочли доказанным, что подсудимые, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на автодороге, под предлогом оказания помощи в ремонте пробитого колеса совершили нападение на Чубко и Мостыко. Преступники позарились на имущество и деньги потерпевших. Последних злоумышленники оставлять в живых не планировали.
Организованную группу с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений создал в апреле 2023 года Кеворкьян.
Оглашение приговора
Суд признал Демьяна Кеворкьяна виновным и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 600 000 рублей и лишил его государственной награды в виде медали «За отвагу».
Выступая с последним словом, Кеворкьян заявил следующее:
«Много времени не займу. С обвинениями я не согласен. Считаю, что доказательства против меня собраны с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса, которые противоречат предъявленному обвинению. Преступление, в котором меня обвиняют, я не совершал. Прошу суд назначить мне оправдательный приговор. В случае же, если суд вынесет обвинительный приговор, прошу применить статью 64 с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые на стадии прений озвучивал мой адвокат».
Двойникову суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 000 рублей, лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок на три года, с ограничением свободы на срок два года.
В своем последнем слове Двойников еще раз попросил прощения у потерпевших «за то, что поступил так». Вину в совершенном деянии признал в полном объеме — в убийстве Кирилла Чубко и разбое — и заявил, что раскаивается в содеянном. По его словам, совершил преступление «под давлением Кеворкьяна Демьяна, под его угрозами».
«Смалодушничал, согласился с его видением. Мое малодушие привело меня на скамью подсудимых. Я искренне сожалею об этом. На основании вышеизложенного, руководствуясь гуманизмом, прошу вас не назначать мне максимально строгое наказание. Прошу приобщить это к делу», — заявил Двойников.
Арам Татосян был приговорен к лишению свободы на срок 23 года с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 000 рублей, с ограничением свободы на срок два года.
«Могу сказать только одно: я неоднократно говорил, что искренне каюсь, что совершил преступление, — заявил Татосян. — Я совершил разбой и убийство. Мне пришлось это сделать при угрозе моим детям и семье. Ваша честь, я прошу вас посмотреть на это с другой стороны. Я спокойно работал, возвращался к своей семье. Последние годы — с 2020 года — я зарабатывал нормальную, приличную зарплату. Мне зарплаты хватало и я не собирался ни на кого нападать! И вас прошу учесть, что мне пришлось принудительно совершить преступление. У меня всё».
Суд взыскал с осужденных в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба денежную сумму в общем размере 28 788 678,82 рубля.















