
Логотип общественного пространства «Кресты» представили в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026 на стенде «Шкулёв Холдинг» генеральный директор ГК «КВС» Сергей Ярошенко, дизайнер Артемий Лебедев и генеральный директор городского портала «Фонтанка.ру» Дмитрий Витковский. А выбрали его из нескольких вариантов читатели «Фонтанки».



Голосование за логотип общественного пространства «Кресты» длилось всего одну неделю — за это время проголосовало более 15 000 читателей и жителей города, из них 34% выбрали логотип-победитель.
В концепции использованы два наложенных друг на друга креста, которые образуют сияние света, пришедшего в «Кресты», как символ вновь обретенной свободы. Звезда встречается в подкупольном пространстве двух основных зданий комплекса. Двойственность названия отражена в шрифтовой части логотипа и становится графическим элементом идентичности бренда.
Группа компаний «КВС» намерена создать на месте бывшей тюрьмы открытое городское пространство — его макет представили на ПМЭФ-2026 на стенде Санкт-Петербурга. Ранее читатели «Фонтанки» выбрали название для будущего комплекса — и его итоги не удивили, он сохранит историческое название «Кресты».



Пространство станет полностью пешеходным, а в тюремных блоках расположатся два гостиничных комплекса. Ключевым элементом станет пешеходная гастрономическая улица. Здесь откроются самые разнообразные кафе и рестораны, а один из них разместят прямо в историческом прогулочном дворе — уникальном фрагменте дореволюционной тюремной инфраструктуры.
Еще одна точка притяжения — променад с арт-объектами. Ввод объекта запланирован на 2030 год. За это время группа компаний «КВС» отреставрирует фасады в характерном «кирпичном» стиле, исторические каменные лестницы, металлические ограждения маршей и деревянные поручни лестниц. Чтобы посетителям было удобно добираться, «Крестам» построят собственный причал и подземный переход.
Объем инвестиций в создание нового городского пространства составит порядка 15 млрд рублей.
















