Уже завтра, 3 июня, стартует Петербургский международный экономический форум, который будет идти четыре дня. Заранее об ограничениях связи или мобильного интернета официально никто не предупреждал. На всякий случай напомним вам о том, что делать, если проблемы всё же возникнут.

Что говорят власти?
В городском комитете по информатизации и связи «Фонтанке» 2 июня сообщили, что КИС не ограничивает интернет, а операторы о каких-либо возможных ограничениях ведомство не предупреждали.
«Комитет по информатизации и связи не ограничивает интернет. Мобильные операторы не уведомляли нас об ограничении мобильной связи в Санкт-Петербурге. Деятельность операторов мобильной связи находится в ведении Министерства цифрового развития», — уточнили в пресс-службе комитета.
«Фонтанка» обратилась за комментариями к Минцифры и операторам «большой четверки», но на момент публикации ответов не последовало.
В 2025 году в дни ПМЭФ петербуржцы жаловались на сбои в работе сотовой связи и мобильного интернета. Вице-премьер Марат Хуснуллин тогда заявил, что ограничения работы сотовой связи в Петербурге обусловлены соображениями безопасности. «Это, конечно, мешает, но на сегодняшний день это вопросы безопасности… У нас собрано большое количество и руководителей, и делегаций международных, поэтому нужно принимать все меры безопасности», — сказал он. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркивал, что власти готовы отключать связь в целях безопасности.
«Что касается мер безопасности, конечно, они максимальные… Мы знаем, с кем мы имеем дело. Мы имеем дело с режимом, который пускает под откос гражданские поезда с гражданским населением. Поэтому, если нужно отключать связь, значит нужно отключать связь. Главное — это безопасность людей», — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Как сегодня дела с мобильным интернетом?
В Петербурге жалоб на мобильный интернет 2 июня не очень много. Судя по детектору сбоев Downdetector, за сутки на проблемы с доступом к Сети пожаловались 1,8 тысячи человек, за последний час — чуть больше 100.

Что делать, если мобильный интернет пропадет?
Стационарный Wi-Fi
Вспоминаем про старый добрый домашний Wi-Fi. Сейчас у большинства он есть уже не только в квартирах, но и на дачах. Доехать из дома до нее без интернета представляется возможным. А дальше вы подключитесь к своему роутеру. Правда есть нюанс — речь идет именно про проводной интернет, а не про сим-карту в роутере, и если она не работала долгое время (более 72 часов), то даже при работающей сети придется подождать, пока пройдет «период охлаждения». Чтобы избежать «периода охлаждения», необходимо пройти проверку с помощью капчи. СМС со ссылкой на проверку поступит на телефон после регистрации сим-карты в сети российских операторов. После успешного подтверждения доступ к мобильному интернету и СМС восстановится в течение нескольких минут.
Если вдруг вы собираетесь путешествовать в ближайшие дни или часто пользуйтесь картами, лучше заранее скачать их в «Яндексе», 2GIS или Google. О том, какие есть карты в Петербурге, мы рассказывали здесь. Схему метро тоже можно найти у нас на сайте.
Городские точки Wi-Fi
Сеть SPB_FREE — это городская общедоступная сеть бесплатного Wi-Fi. Подключиться к ней можно совершенно бесплатно через авторизацию по номеру телефона или через ЕСИА (единую систему идентификации и аутентификации).
Точки расположены по всему городу и работают круглосуточно. Вы можете переходить от точки к точке и подключаться к каждой из них. Таким образом, у вас будет доступ в интернет в условиях ограничений. Карта ниже поможет вам быстрее находить бесплатный Wi-Fi.
Не забываем про белые списки
Когда мобильный интернет сбоит, могут спасти белые списки. В них периодически добавляются новые сайты и сервисы, которые должны работать при любых условиях.
На данный момент в белые списки включен ряд маркетплейсов, соцсетей, продуктовых магазинов, несколько ресторанов, банки, сервисы операторов связи, такси, каршеринги и ряд сайтов СМИ. Подробнее читайте в нашем материале, там же вы найдете полный перечень на данный момент.
ПМЭФ
ПМЭФ в этом году пройдет с 3 по 6 июня на площадке «Экспофорум». Тема его звучит так: «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему».
Во время форума в разных районах Петербурга будут действовать перекрытия и ограничения движения. Основные ограничения, включая ЗСД и КАД, стартовали с сегодняшнего дня. Подробнее о перекрытиях можно узнать здесь. Если вы собираетесь в эти дни в Пулково, то выходите из дома сильно заранее.
- С регистрацией и СМС. Как воспользоваться транспортными сервисами без интернета
- Еда, банки, такси и магазины. Какие сайты и приложения работают без мобильного интернета — список
- Показываем карту. В Смольном отчитались, что все точки бесплатного Wi-Fi в Петербурге работают без сбоев
- Рация вам не поможет. Что действительно спасет во время отключения интернета
















