
Министерство экологии Колумбии утвердило план по принудительной эвтаназии 80 бегемотов, признанных опасным инвазивным видом. Животные, которых также называют «кокаиновыми бегемотами», являются потомками четверых особей, завезенных в страну в 1980-х годах наркобароном Пабло Эскобаром для его частного зоопарка.
После убийства Эскобара в 1993 году бегемоты оказались на свободе и начали активно размножаться. По словам министра экологии Колумбии Ирен Велес, сейчас в стране насчитывается около 200 особей, обитающих в регионе реки Магдалена. Учитывая отсутствие у бегемотов естественных врагов и высокую интенсивность размножения, к 2035 году их популяция может достичь тысячи особей.
«Мы обязаны действовать на опережение, чтобы защитить местную флору и фауну от разрушительного воздействия этого инвазивного вида», — заявила Велес.
План стоимостью 2 миллиона долларов предполагается реализовать во втором полугодии 2026 года. Помимо эвтаназии 80 животных, он включает иные меры по ограничению численности популяции.
Как пишет издание The Guardian, зоозащитные организации уже раскритиковали решение властей, настаивая на более гуманных альтернативах, таких, как переселение части животных в зоопарки и стерилизация. В ответ в министерстве экологии подчеркнули, что подобные методы уже опробованы, однако доказали свою сложность в исполнении и недостаточную эффективность.
















