
Срок в колонии строгого режима получил пасынок рок-музыканта Стаса Намина Роман, обвиняемый в двойном убийстве. По данным следствия, первой под удар попала спящая 84-летняя бабушка.
Как сообщили в пресс-службе судов Московской области, 31 марта Мособлсуд приговорил Романа Ткаченко к 18 годам лишения свободы. Его признали виновным в убийстве двух человек, в том числе лица, находящегося в беспомощном состоянии.
Дождался, когда уснёт, и ударил молотком
Убийство произошло в ноябре 2023 года, когда на тот момент 39-летний Роман гостил у бабушки в коттедже под Истрой. Суд установил, что мужчина поссорился с родственницей, дождался, когда она уснёт, и несколько раз ударил её молотком по голове. Дальше он взял нож и нанёс ещё четыре удара. 84-летняя женщина умерла.
Обвиняемый рассказал, как напал на бабушку и брата с ножом с рукоятью в виде оленьего копыта.
После содеянного Роман позвонил 30-летнему брату Артёму и попросил его приехать, сообщив о смерти бабушки. На месте мужчины поругались, и Роман набросился на брата с кулаками и ножом. Артём получил смертельное ранение.
Частичное признание вины
В прокуратуре Московской области сообщили, что в ходе судебного разбирательства Ткаченко признал вину частично. РИА Новости уточняет, что он не согласился с квалификацией своих действий. Фигурант заявил, что любил брата и бабушку, а вот отношения с отчимом всегда были плохие.
Стас Намин рассказывал, что много лет не общался с Романом — сыном бывшей жены от первого брака. Музыкант говорил, что никогда не считал приёмного сына родственником, и называл его «отморозком» и «мерзким человеком». В пресс-службе центра Стаса Намина сообщали, что Роман не был усыновлен музыкантом, а его фамилию взял самовольно.
В последнем слове Ткаченко встал на колени. Он заявил о раскаянии и попросил прощения у близких, в том числе у отчима, который проходит по делу как потерпевший.
Гособвинитель просил для подсудимого 20 лет колонии, защита апеллировала к состоянию аффекта и ментальным проблемам. О хрупкости психики сына говорила и мать Ткаченко. РИА Новости пишет, что экспертиза не выявила у фигуранта тяжёлого психического расстройства.
Стас Намин (настоящее имя — Анастас Алексеевич Микоян) — музыкант, композитор и продюсер, а также художник, фотограф и режиссёр театра и кино. Он является создателем и лидером рок-группы «Цветы», а также создателем и продюсером рок-группы «Парк Горького». Намин стал организатором первого в СССР независимого продюсерского центра SNC, откуда вышли «Калинов мост», «Бригада С», «Моральный кодекс», «Сплин» и многие другие группы. Кроме того, он был организатором первых в стране музыкальных фестивалей, в том числе Международного фестиваля мира в «Лужниках» в 1989 году.














Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев