
Несколько российских вузов, участвующих в пилотном проекте по реформе системы высшего образования, в 2026 году полностью начнут прием первокурсников по новым образовательным программам, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков в интервью телеканалу «Россия 24» 12 марта.
По словам главы ведомства, 17 университетов могут реализовывать совершенно новые программы — в их числе проектирование и эксплуатация беспилотных мобильных систем.
При этом пока число вузов в пилотной программе реформы высшего образования расширяться не будет.
Накануне Валерий Фальков уточнил, что переход вузов России на новую модель высшего образования — это не борьба с болонской системой и не возвращение к советской.
Что за проект реформы высшего образования?
В России по указу президента проходит эксперимент, согласно которому в России вводится базовое и специализированное высшее образование по программам магистратуры, а также одного уровня профессионального образования — аспирантуры.
На уровне специализированного высшего предусмотрены программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки. Что касается сроков обучения, в базовом высшем — от 4 до 6 лет, в магистратуре — от 1 до 3 лет.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что новая модель высшего образования в российских вузах не повлияет на школьную программу.
Какие вузы участвуют в проекте?
В пилотный проект системы образования включены 17 российских вузов. Среди них Дальневосточный федеральный университет, Московский городской педагогический университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана. В Петербурге проект уже реализуется в Горном университете, с 2026 года подключился Морской технический университет.
Горный университет оказался лидером среди участников пилотного проекта, вуз перешел на новую систему и набирает студентов на 81 учебную программу, заявил ранее глава Минобрнауки.
















