Общество Драки закончились. Лоси отказываются от рогов

Драки закончились. Лоси отказываются от рогов

6 535
Драки закончились. Лоси отказываются от рогов | www.fontanka.ruДраки закончились. Лоси отказываются от рогов | www.fontanka.ru

Гон у лосей окончательно закончился, и самцы начали избавляться от своих турнирных орудий — рогов, которые нужны исключительно для выяснения отношений с соперниками и демонстрации себя перед невестами. Один из безрогих лосей попал в кадр видеоловушки биолога Павла Глазкова, на голове у него остались только отметины. Фотографии публикует 13 ноября канал «Каждой твари по паре».

Первыми рога сбрасывают взрослые самцы — примерно с середины ноября, а иногда с конца октября. Молодые дольше ходят с рогами — до второй половины декабря и даже до января-февраля. Новые рога начнут у них расти во второй половине весны.

«Каждый год у лосей приходит время растить рога, и приходит время их сбрасывать… Чтобы появилось место, где начнут расти новые и, желательно, ветвистые», — пишет Павел Глазков.

Больше историй из мира животных в нашем телеграм-канале «ЗвероПятница». Подписывайтесь, будем вместе держать лапу на пульсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE18
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5