Российскому футболу необходимо сфокусироваться на фундаментальных проблемах — низком качестве тренировочного процесса и слабой подготовке игроков, а не зацикливаться на вопросах лимита на легионеров. Об этом в разговоре с ТАСС заявил почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Его комментарий последовал после сообщений о том, что министр спорта РФ Михаил Дегтярев согласился отложить ужесточение лимита для иностранцев в Российской премьер-лиге. Напомним, что действующий регламент позволяет клубам заявлять 13 легионеров и выпускать на поле восьмерых.
«Надо понять суть проблемы. Как мы ничего не выигрывали, за исключением 2008 года, так и не выигрываем. И даже когда мы играли в еврокубках, мы один раз за пять лет вышли из подгруппы», — констатировал Колосков, напомнив историю введения лимита еще в 2005 году.
По его словам, ключевая проблема отражается на самом поле:
«Если футболист не умеет остановить мяч, не умеет открыться, при каждом единоборстве нарушает правила из-за неправильного расположения к сопернику, то проблема в его технической и тактической готовности. Диву даешься, сколько бестолковых решений на поле».
Колосков подчеркнул, что футбол — это, цитируя известного тренера Бориса Аркадьева, «бифштекс, а все вокруг — гарнир». Он призвал сосредоточиться на основном «блюде» — мастерстве футболистов и работе тренеров.
В качестве примера системных проблем почетный президент РФС привел работу футбольных академий:
«16 академий выпускают по 20 человек, 320 воспитанников выходят каждый год. Где они играют, насколько соответствует работа академий с теми затратами от клубов?» — задался он вопросом.
Аналогичный вопрос он адресовал и Академии тренерского мастерства при РФС, поинтересовавшись, где работают и какую пользу принесли выпускники с лицензией Pro.
Несмотря на критику текущего положения дел, Колосков отметил, что является сторонником постепенного ужесточения лимита. Тем не менее, по его мнению, главная задача сейчас — «заняться футболом, а не тем, что вокруг него».
Лимит на легионеров в российском футболе является предметом жарких споров. Министр спорта Михаил Дегтярёв требует ужесточения лимитов, в то время как клубы и РФС призывают не торопиться с этим решением. Как работает действующая модель и что на самом деле происходит на поле и в клубных бюджетах — в материале «Фонтанки».
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












