Власть Дело чести профессора Запесоцкого. Что сказал суду опальный ректор Университета профсоюзов

Дело чести профессора Запесоцкого. Что сказал суду опальный ректор Университета профсоюзов

33 576
Дело чести профессора Запесоцкого. Что сказал суду опальный ректор Университета профсоюзов | Источник: Евгения Горбунова/ «Фонтанка.ру»Дело чести профессора Запесоцкого. Что сказал суду опальный ректор Университета профсоюзов | Источник: Евгения Горбунова/ «Фонтанка.ру»
Источник:

Евгения Горбунова/ «Фонтанка.ру»

Предварительное заседание по иску Генпрокуратуры против Гуманитарного университета профсоюзов и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) 9 октября длилось почти восемь часов с двумя техническими перерывами. Это был сеанс коллективного превозмогания, испытание физических и психологических способностей собравшихся, среди которых собственной персоной выступал отстраненный ректор Александр Запесоцкий.

Он рассказал, что 30 лет назад жизнь молодого отца-одиночки — то есть его — уже была устроена достаточно неплохо. Он не собирался быть ректором, но ему предложили — и вот под его руководством обучают будущую элиту страны. Сейчас ему 71 год, и, вообще-то, он сам планировал уйти с поста ректора, но не таким образом.

В этом юридическом противоборстве, судя по обсуждениям в коридоре, победитель и так известен, но это не стало для участников поводом отказаться от поединка.

«Комитет завален жалобами на вуз»

Сразу было понятно, что в маленький зал № 4006 в здании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти все не поместятся. Помимо представителей сторон и третьих лиц на заседание пришли многочисленные слушатели: журналисты, представители первичных профсоюзных организаций, объединяющих студентов и сотрудников СПбГУП. Последние, например, хотели, чтобы их признали третьими лицами, но суд решил, что они должны остаться слушателями. Пришел и Александр Запесоцкий вместе со своим адвокатом Александром Габриеляном. Как минимум поэтому заседание обещало быть интересным.

В первый раз Запесоцкий взял слово, когда нужно было прокомментировать отвод судье Елене Новиковой, предложенный учредителем вуза, соответчиком по иску — ФНПР. Отвод он, безусловно, поддержал, в том числе из-за незаконного, по его мнению, отстранения.

«Я знаком с иском, который подала прокуратура, и считаю, что этот иск не содержит никаких объективных фактов и сведений, позволяющих вообще назначать это заседание и принимать дело. Я считаю грубейшим нарушением действующего законодательства отстранение меня от служебных обязанностей и приглашение на работу в университет исполняющим обязанности человека, не имеющего ни надлежащей квалификации, ни надлежащих моральных качеств, ни понимания того, что из себя представляет университет и на основе чего он работает», — заявил бывший ректор.

По его словам, единственная функция, которую выполняет временно назначенный ректором Евгений Лубашев, — «обеспечение незаконных действий районного прокурора Червякова», на сотрудников вуза оказывается давление, вплоть до обращения некоторых за медицинской помощью (на это также жаловался профком сотрудников СПбГУП). Само решение о назначении человека, предложенного прокуратурой, нарушает принцип равноправия сторон, а все происходящее настолько ненормально, что напомнило Запесоцкому репрессии 1930-х годов.

«Это ставит вуз в неравные условия с истцами. Коллектив вуза получил большие проблемы в связи с назначением этого человека. Я считаю эту ситуацию недопустимой, происходит нечто ненормальное, уже десятилетиями, возможно с 1937 года, не имевшее место в юриспруденции. В отечественной юриспруденции такого не было. Я убежден, что и быть не должно», — заключил он.

Отстоять честь Лубашева и, вероятно, тех, кто его рекомендовал, попытался представитель петербургского комитета по науке и высшей школе. Он сообщил суду, что Лубашев — доктор экономических наук, прошел путь от заведующего кафедрой до проректора СПбГЭУ, временно исполнял в том числе обязанности ректора Государственного экономического университета. Поэтому, мол, в претензиях к нему нет ничего, кроме эмоций.

Повторная пикировка между Запесоцким и представителем комитета произошла, когда судья удалилась рассматривать еще один отвод, отклонив перед этим первый. Адвокат КПНиВШ неосторожно заговорил о худшем сценарии: он заверил, что студентов на улицу никто не выгонит, но в крайнем случае законодательство обязывает власть принять меры к переводу студентов и их размещению в других вузах, обеспечив продолжение обучения по избранной специальности. Для Запесоцкого это стало триггером. Слово за слово — и чиновник произнес: «Комитет завален жалобами на вуз и уважаемого ректора».

«Они завалены заявлениями отчисленных двоечников, они завалены заявлениями отчисленных наркоманов, вот эта публика. А также псевдореволюционеров в духе Навального*, которые выходили на митинги», — парировал Запесоцкий и пообещал подать на оппонента в суд. Именно на него лично, а не на комитет, с которым долгие годы ректор плодотворно сотрудничал.

Круговорот вопросов в природе

Озвучивая позицию прокуратуры, представитель ведомства в основном пересказывал исковое заявление, детали которого «Фонтанка» описывала здесь. Если коротко: государство в 1960-х выделило профсоюзной школе комплекс построек в Ольгино, к 1990 году материальная база будущего ГУПа увеличилась за счет строительства новых зданий, в том числе учебных корпусов с общежитием на Фучика, 15. С точки зрения ведомства, все это имущество не передавалось в собственность профсоюзам и незаконно выбыло из федеральной собственности. Правда, адвокату Всеобщей конфедерации профсоюзов Андрею Остроумову так и не удалось услышать ответ на вопрос, в какой момент это произошло. А на вопрос адвоката ФНПР Константина Шипило, почему прокуратура претендует даже на те здания, которые были построены за счет профсоюзов сильно после передачи объектов в Ольгино, представитель ведомства ответил, что они были возведены «для осуществления государственных задач».

Стоит отдать должное адвокату Запесоцкого Александру Габриеляну, который, будучи в своем праве, невозмутимо и методично задавал прокурорам одни и те же вопросы по каждому объекту, по каждой литере:

  • Какие основания возникновения у государства права собственности на этот объект?

  • Какими доказательствами вы подтверждаете, что строительство объекта было осуществлено за счет государства?

  • Вы готовы назвать конкретный документ?

На все он получал одни и те же ответы: «Все указано в исковом заявлении/приложении к исковому заявлению». Чувствовалось, что напряжение растет. Сторона истца пыталась прекратить это и искала поддержки у судьи.

— Вы будете по каждому объекту задавать вопрос? — спросила она Габриеляна.

— Но они же на каждый объект претендуют! — логично ответил он.

Она попросила аккумулировать вопросы, но адвокат подготовился и к этому: «Мои вопросы аккумулированы. Их всего 40. Половину я уже задал».

На четвертом часе у присутствующих начали плавиться мозги не только от повторяющихся вопросов и ответов — хотя в них действительно были своя прелесть и комизм, — но и от невыносимой духоты, которую многие, включая 71-летнего Запесоцкого, переносили стоя на ногах. Когда нервы некоторых участников начали сдавать и процесс стал приносить им моральные страдания, судья объявила технический перерыв.

«Мы — люди, которые готовят элиту»

После перерыва дело не пошло веселее. В противовес лаконичности прокуратуры, адвокаты ФНПР (ответчик) и ВКП (третье лицо) использовали свое законное право высказаться по полной. Чтобы прокомментировать каждый аргумент из искового заявления, у них ушло около двух часов. Через вынужденно открытые двери в зал то и дело заглядывали зеваки.

— Выглядит, как какая-то лекция, — сказала одна из любопытствующих.

Для тех, кто следил за изъятием Дворца труда и ДК имени Кирова, аргументы профсоюзов не станут новыми. Они много раз объясняли, почему считают себя законными наследниками советских профсоюзов и имеют право распоряжаться их имуществом. Но это действительно похоже на объемную лекцию по юриспруденции.

Новые моменты касались тех нарушений, которые вменялись Запесоцкому. Это и использование имущества вуза в личных целях, и вывод средств за границу, покупка элитного дома во Франции и все такое. Список такой, что первое время было непонятно, почему это все решается в рамках АПК, а не УПК. Только вот как профсоюзы, так и сам ректор настаивают, что это все — голословные утверждения, подтверждения которым нет в материалах дела. Единственное, что в них есть, — справка Росфинмониторинга («Фонтанка» с ней ознакомилась), в которой нет ничего конкретного про дома и иностранные бизнесы. Там довольно обтекаемо перечислено, что Запесоцкий вносил деньги на иностранные счета, и указана одна французская организация. Должностное лицо, составлявшее документ, попросило использовать его только в информационных целях и не приобщать к материалам официальных расследований.

Пламенную речь произнес и сам заслуженный артист России (в списке регалий Запесоцкого есть и такая. — Прим. ред.). Графоманская сущность корреспондента «Фонтанки» хотела бы привести ее полностью, но приходится себя ограничивать.

Запесоцкий отметил, что не рассчитывает ходить в суд каждый день, дальше это будет делать его представитель, поэтому ректор извинился, что будет говорить много, и обещал, что постарается покороче: «Но я подчеркиваю, что для меня это дело чести. Я хочу, чтобы вы меня послушали».

«Возможно, это кого-то удивит, но я совершенно не настаиваю на том, чтобы дальше быть ректором. Более того, я не стремился стать ректором тогда, когда меня назначали», — начал он.

На рубеже 1980-х и 1990-х вуз бедствовал. Запесоцкого (здесь и далее — с его слов, 37-летнего отца-одиночку) уговорили стать ректором, потому что к тому моменту он разработал обучающие материалы о том, как оставшимся без финансирования профсоюзов культурным организациям выйти на самоокупаемость, и уже заработал на их распространении большие деньги. В контракте с учредителем у него было прописано обязательство «обеспечить своевременную выдачу достойной зарплаты [коллективу] при условии сохранения вверенной профсоюзной собственности». В остальном он мог вести любую хозяйственную деятельность в рамках законов РФ. Эти условия действительны до сих пор, и Запесоцкий выполняет их должным образом.

«Меня сейчас пытаются обвинить в том, что я разворовал и разорил вуз, но любой человек, который к нам зайдет, — будь это, допустим, преподаватель или студент МГУ, МГИМО, Гарварда или Кёльна, — они все поражены. Они никогда не думают до того, как к нам попадут, что попадут в учреждение такого высокого уровня. …Мы — гордость Петербурга. Для меня самое дорогое: Владимир Владимирович Путин сказал про наш вуз, что мы — прославленный вуз. Мне, вообще-то, больше ничего и не надо, хотя у нас есть еще награды», — отметил ректор.

По его словам, у него нет бизнеса в Монако, и Росфинмониторинг это знает. Есть иностранные счета, но все они официально зарегистрированы, и «ни одной копейки» по ним он не отправил подпольно. Он никогда в жизни не выдавал своему сыну кредит за счет вуза. Наоборот, Запесоцкий и его сын выдавали вузу кредиты из своих средств — «бесплатно» или под процент, равный ставке рефинансирования.

Сейчас у вуза есть кредит на 250 млн рублей. Он взят в коммерческом банке с разрешения учредителя и «под личную собственность» Запесоцкого и его сына. За последние четыре года вуз потратил 614 млн рублей на ремонт старых и возведение новых объектов, в том числе обустройство мультимедийной студии за 39 млн рублей — «более современной, чем в „Останкино“», и студии звукозаписи «с бóльшими возможностями, чем у выдающегося дирижера Гергиева». Но сильнее всего члена-корреспондента РАН оскорбили обвинения в возможной организации среди студентов протестных акций. Он признался, что внес в контракт с обучающимися пункт об исключении за нарушение закона, и однажды отчислил по нему студента за участие в несанкционированном митинге.

«Кто-то может себе представить, что я, человек, которому доверяют очень многие в обществе, буду уговаривать студентов выходить защищать меня или даже университет на несанкционированный митинг? Это совершенно невозможно. Заявление прокуратуры для меня оскорбительно. Я поставлен в один ряд с персонажами типа Навального* и Ходорковского** и, по всей видимости, буду защищать свои честь, достоинство и деловую репутацию в другом суде. Всей своей жизнью я подтвердил, что являюсь настоящим патриотом Родины и чтящим закон гражданином России», — заявил Запесоцкий.

Вообще-то, он сам хотел в ближайшее время уйти с должности ректора вуза. Его преемницей могла бы стать Лариса Пасешникова, которая 20 лет работает там первым проректором. Свое будущее после этого Запесоцкий видел в работе профессором СПбГУП или другого вуза, «будущее покажет», но он не может оставаться в стороне, зная, что происходит в университете после назначения Лубашева.

«Пришедший сейчас мой преемник, которого вы назначили, ходит по вузу и удивляется, почему у нас нельзя распивать спиртные напитки на территории общежития. Закон есть, который это запрещает, но он этого не знает. Почему у нас рекомендуется ходить в деловом виде? … Потому что мы готовим студентов, которые должны стать элитой России. А почему им нельзя ходить в драных джинсах, с грязными волосами и редко помытыми? Да потому что мы не в техникуме, потому что мы — люди, которые готовят элиту страны, в том числе юридическую», — подчеркнул он.

Определение суда об отстранении перечеркнуло «все, что я сделал в жизни хорошего», сказал Запесоцкий. В связи с этим он поддержал ходатайство отменить его отстранение и заменить обеспечительные меры — назначить временным ректором вместо Лубашева Пасешникову.

Суд, кажется, внял ему, а также представителям профсоюзов, которые ранее просили дать им дополнительное время на подготовку «во имя правосудия», и отложил рассмотрение дела на 10 октября.

*Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

**Внесён Минюстом России в список лиц, выполняющих функции иноагента.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE18
Смех
TYPE_HAPPY86
Удивление
TYPE_SURPRISED8
Гнев
TYPE_ANGRY11
Печаль
TYPE_SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
156
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5