Участники рынка прогулок по рекам и каналам испытывают сложности с заправкой на фоне ограничений на отпуск топлива. Если крупным теплоходам, работающим на дизеле, в основном удается заправляться в нужном объеме, то владельцы небольших катеров и яхт вынуждены томиться в очередях, ночами объезжать городские АЗС с канистрой либо ограничивать время работы и терять потенциальный заработок.


О проблемах с заправкой для маломерных судов «Фонтанке» рассказала Виталия Поцелуйко, совладелец компании «Дольче Вита» и представитель ассоциации владельцев маломерных судов (объединяет порядка 100 компаний). По ее словам, из-за введенных ограничений на отпуск топлива суда вынуждены стоять в очередях вместо того, чтобы работать.
«Естественно, там [на АЗС для судов] очень большие очереди. Вот сегодня мы наблюдали хорошую погоду и абсолютно пустую акваторию в заливе на Крестовском», — говорит она.
Надо отметить, что в Петербурге и до этого были сложности с добычей топлива для судов. По сути, в городе всего лишь две водные АЗС — на Свердловской и Выборгской набережных (обе «Лукойл»). Есть заправки «Роснефти», но они находятся в акватории порта и обслуживают более крупные суда — скоростные, двухпалубные. О том, почему так случилось, ранее подробнее писала «Фонтанка». Если вкратце, то действующие экологические нормы не позволяют строить новые АЗС и реконструировать существующие в границах водоохранных зон. В итоге в сезон скапливались очереди из судов. Те, кто не хотел стоять, заправлялись бензином из канистр или пользовались услугами бензовозов.
Но летом 2026 года ситуация обострилась. Водные АЗС «Лукойла» в начале июля ввели ограничения и на бензин, и на дизель, рассказал «Фонтанке» владелец нескольких катеров и яхт Александр Мамонтов. Уже через день стало очевидно, что такое решение может привести к коллапсу. Так, теплоходу «Москва» нужно примерно 2 тонны дизеля, теплоходу «Фонтанка» — 1,5 тонны. В итоге лимит отменили. Но несколько дней назад ввели опять — в этот раз только на бензин в размере 60 литров, дизель отпускают без ограничений.
Что автомобилю изобилие, катеру — дефицит
На первый взгляд, 60 литров звучит неплохо. Но у судов совсем иные потребности, чем у легковых автомобилей. «У небольшого катера бак в три раза больше, чем у автомобиля. И расход так же. Есть баки от 150 л, есть суда, у которых по 600 литров бак. У яхт — около 1000-2000 л», — говорит Виталия Поцелуйко.
«Средний катер расходует 10 литров в час, если идет без ускорения, просто на прогулочном режиме. Если у вас в день 6-10 ходовых часов, вам нужно там до 100 литров бензина каждый день», — добавляет Александр Мамонтов.
Это приводит к многочасовым очередям. «У меня лодка стояла 6,5 часа в очереди, а вторая даже уже не стала стоять», — отмечает предприниматель.
При этом скопления судов на заправках визуально не наблюдается — максимум стоит десяток. Но если для автомобилистов это не много, то для судов уже критично: катер может заправляться до 10 минут, яхта — до 30, объясняет Виталия Поцелуйко. Но некоторые катера решают не заправляться и простаивают.
При таких лимитах стоять за топливом просто нет экономического смысла, объясняет Александр Мамонтов. Чтобы дойти малым ходом от яхт-клуба до заправки, нужно потратить час, еще минимум час постоять в очереди и ещё час уйти обратно. С учетом расхода топлива катер потратит 30 литров на этот маршрут. «Соответственно, 30 сжечь, чтобы 60 литров заправлять, смысла не имеет», — подчеркивает он.
Другие способы заправки тоже стали менее доступными. «Катера обычно стараются держать при себе дежурную канистру на случай, если не успели заправиться. Но канистры практически на всех заправках не разрешают заливать», — отмечает Виталия Поцелуйко.
«Приходится канистрами на заправках цыганить по 30 литров. Я несколько ночей не сплю уже, чтобы к утру было топливо, чтобы не встали лодки», — рассказывает Александр Мамонтов.
Специальные автомобили, которые предлагают услуги мобильной заправки, из-за тех же ограничений подняли цены. «Там 95-й до 140 рублей за литр зашкаливает. 92-й — 120—110 рублей за литр», — отмечает предприниматель.
А что у с теплоходами?
Для крупных теплоходов, работающих на дизеле, ограничения тоже есть, хотя не такие критичные, рассказал «Фонтанке» генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» и заместитель президента ассоциации владельцев пассажирских судов Юрий Набатов. По его словам, дизель нельзя заливать в канистры, также есть и квоты по заправке на одну топливную карту. Это сделано для того, чтобы избежать спекуляций. «Мы не можем залить шесть тысяч литров одновременно, естественно, чуть-чуть чаще приходится ходить [на заправку]», — отметил он.
По его словам, с проблемами столкнулись в основном те участники рынка, которые прибегали к услугам наземных мобильных заправщиков. «Коллеги пользовались бензовозами и небольшими машинками, [которые подвозят топливо]. Действительно, там и цена значительно увеличилась, и сложности с доставкой», — говорит Юрий Набатов.
Глобальных отмен рейсов из-за отсутствия топлива на фоне ограничений не происходит, но перевозчики все же оптимизируют расписание, «чтобы лишнюю солярку не сжечь», подчеркивает предприниматель.
До ситуации, когда у нас встанет флот без топлива, мы не дошли, и предпосылок пока нет. Мы понимаем, что ситуация может измениться, к сожалению, в любую минуту, и на официальных заправочных станциях тоже может просто не быть возможности привезти топливо. Но надеемся, что политика государства и все эти организационные меры позволят продолжить деятельность
Как влияет ситуация с ограничением на топливо на стоимость водных прогулок?
На официальных водных заправках цены те же, что и на обычных городских АЗС, каких-то скачков нет, говорят участники рынка. Стоимость водных прогулок тоже не увеличилась, хотя из-за сложностей с топливом и других фактов издержки у перевозчиков подскочили.
«Стоит вопрос о том, что нужно поднимать цены на прогулки, потому что растут все расходники, но на данный момент наши соотечественники в такой ситуации, что просто никто не готов мириться с поднятием цен», — отмечает Виталия Поцелуйко.
По ее словам, владельцам небольших судов пока не удается договориться с городскими властями о снятии запрета ночных прогулок по Неве. При этом спрос есть — заявки от гостей поступают ежедневно. «Гости не уходят на теплоход, они просто уходят», — говорит глава ассоциации.
Операторы крупных судов тоже не планируют повышать цены. «Общая покупательская способность тоже падает, и объём перевозок из-за этого и так снижается относительно прошлых лет», — отмечает Юрий Набатов.
















