
Сельхозземли, не используемые в течение трех и более лет, хотят изымать у владельцев даже при обременении ипотекой. В таком случае залог будет прекращаться. Правительство поддержало соответствующий законопроект, но при условии, что его доработают ко второму чтению в Госдуме. На отзыв кабинета министров в электронной базе нижней палаты обратили внимание «Ведомости» 14 октября.
Согласно пояснительной записке, в России с 1990 по 2023 год площадь земель сельскохозназначения сократилась почти на 42% — с 639,1 миллиона до 374 миллионов гектаров. Для покупателей участки, обремененные ипотекой, менее привлекательны — в результате они могут длительное время оставаться неиспользуемым, несмотря на значимость для развития сельского хозяйства.
Предполагается, что выручку от продажи заложенного участка направят залогодержателю, например банку. Если сумма сделки превысит размер долга, остаток выплатят прежнему владельцу, говорится в законопроекте.

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев