В Литве хотят продолжить охранять границу с Калининградской областью РФ с привлечением военных. С такой просьбой к министру обороны Робертасу Каунасу обратился глава МВД Литвы Мартинас Кателинас, пишет 14 октября издание Delfi.

Кателинас сообщил журналистам, что накануне обратился к Каунасу с просьбой продлить усиленный режим охраны границы с Калининградской областью до начала ноября. По его словам, пока для этого планируют по-прежнему задействовать до сотни военных. Конкретную численность определяет служба охраны госграницы на месте и договаривается об этом с Минобороны.
Решение о привлечении армии для усиления охраны литовско-российской границы было принято на минувшей неделе. Договоренность была о таких мерах до 16 октября, поэтому глава МВД Литвы надеется, что вопрос о продлении будет решен в ближайшее время.
Поводом для усиления охраны стал инцидента на границе Латвии и Белоруссии. Глава МВД Латвии Янис Домбрава 7 октября заявил в соцсетях, что латышские вооруженные силы пресекли попытку 20 нелегальных иммигрантов незаконно пересечь границу. Кателинас тогда подчеркивал, что на литовско-российской границе ситуация спокойная и усиление охраны является превентивной мерой.















