Сборная России по футболу 7 октября опубликовала промо-ролик к предстоящим матчам с командами Ирана и Боливии, намекающий на участие в играх Алексея Миранчука, который сейчас выступает в США. В главной роли видео — брат-близнец футболиста, полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук, образ которого напоминает главного героя культовой дилогии «Брат» Данилу Багрова.
В ролике два болельщика сборных Ирана и Боливии в шарфах цветов национальных команд сидят у стадиона «Динамо», где обсуждают российские традиции: «Я думал, что в России медведи гуляют по улицам».
Мимо них проходит Антон Миранчук, который начинает ловко чеканить аудиокассету, что не оставляет равнодушными иностранцев, не скрывающих удивление. В ответ футболист говорит: «Это вы еще моего брата из Америки не видели», после чего крупным планом видно обложку кассеты с братьями Миранчуками вместе. Все действие происходит под песню «Зверь» группы Nautilus Pompilius, которая звучала в первой части балабановского «Брата».
Алексей Миранчук с 2020 года выступает за рубежом. Фамилия футболиста стала знакома итальянским болельщикам, которые следили за игрой российского полузащитника в стане «Аталанты» и «Торино». Сейчас Миранчук играет в США, где защищает цвета клуба MLS «Атланта Юнайтед». Его брат-близнец Антон некоторое время выступал в швейцарском «Сьоне», но в августе этого года вернулся в Россию, подписав контракт со столичным «Динамо».
Сборная России в октябре примет в рамках товарищеских матчей команды Ирана (Волгоград, 10 октября) и Боливии (Москва, 14 октября). В сентябре подопечные Валерия Карпина разошлись миром с Иорданией (0:0) и разгромили Катар (4:1).
Напомним, что с 2022 года российские клубы и сборная отстранены от участия в международных турнирах. В июле 2025-го президент Российского футбольного союза Александр Дюков допустил, что бан могут снять до конца нынешнего года. Правда, в УЕФА заявляли, что Россию не вернут в еврокубки до окончания боевых действий на Украине.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.












