Новый музыкальный конкурс «Интервидение» будет лишен политической подоплеки и «экстремальной экстравагантности на грани пошлости», свойственных «Евровидению». Об этом заявил директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД Александр Алимов, пишет ТАСС.
Он дал понять, что Россия не создает альтернативу западному конкурсу. Новый проект, по словам Алимова, предложит зрителю опору на национальные традиции. Красота, по версии МИДа, заключается «не в слепом следовании навязанным шаблонам», а в самобытности. «В то время как „Евровидение“ омрачено политикой и политиканством, делает ставку на ненормальность, экстремальную экстравагантность на грани откровенной пошлости», — отметил дипломат (цитата по ТАСС).
«Интервидение», подчеркнул он, это поиск объединяющего языка, основанного на взаимном уважении, культурном суверенитете и равноправии.
Он подчеркнул, что в отличие от «европоцентричного» конкурса, новый песенный конкурс открыт для всех стран планеты — от Центральной Азии и Китая до Латинской Америки и Африки.
Конкурс песни «Интервидение» был создан в 1965 году организацией Intervision (OIRT) как альтернатива «Евровидению» для стран социалистического блока, в нем участвовали исполнители из СССР, ГДР, Польши, Чехословакии и других государств Восточной Европы. Конкурс прекратил свое существование в начале 1980-х годов из-за политической нестабильности в регионе, в частности из-за кризиса в Польше и роспуска организации OIRT после распада соцлагеря.
О возрождении проекта заговорили в конце 2023 года, после того, как в 2022 году Россию исключили из Европейского вещательного союза и лишили права участвовать в «Евровидении». Указ о проведении в РФ в 2025 году международного музыкального конкурса «Интервидение» президент Владимир Путин подписал в феврале.
Конкурс пройдет на площадке «Live Арена» в Москве 20 сентября 2025 года.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















