Город Туризм Центр в лидерах. Петербург заработал полмиллиарда на туристическом налоге

Центр в лидерах. Петербург заработал полмиллиарда на туристическом налоге

5 726

В январе–июле 2025 года поступления от туристического налога в Петербурге составили 525 млн рублей. Селятся гости города в центре.

Результаты за первые 7 месяцев года назвали 15 августа в ходе нулевых чтений бюджета 2026–2028 в ЗакСе Петербурга. Согласно представленной графике, 143 млн и 99 млн поступили соответственно от средств размещения в Центральном и Адмиралтейском районах (26% и 18%). Дальше в рейтинге Московский район (10%), Фрунзенский (9%), Василеостровский, Выборгский и Петродворцовый (по 6%).

В реестре сейчас 1 268 средств размещения, больше всего платежей идет от 4-звездочных (173 млн) и 3-звездочных (151 млн) гостиниц.

Всего по итогам года гостиницы заплатят 1 млрд рублей в рамках туристического налога, рассчитывают в Смольном.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

С 1 января 2025 года на смену курортному сбору пришел туристический налог. Объем доходов бюджета Санкт-Петербурга от уплаты курортного сбора в 2024 (действовал с 1 апреля) году составил 776,5 млн рублей.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
До 23 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды