
Президент США Дональд Трамп намерен лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным уже на следующей неделе, а вскоре после этого он планирует провести встречу с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет 6 августа New York Times со ссылкой на два источника.
По их данным, Трамп раскрыл свои планы в среду в ходе телефонного разговора с европейскими лидерами, среди которых был и Зеленский. «Встречи будут проходить только с этими тремя лидерами, без участия европейских коллег», — отмечается в публикации. Позже в среду, отвечая на вопрос журналистов, согласились ли Москва и Киев на проведение саммита, Трамп заявил: «Есть очень хорошие шансы, что они это сделают».
CNN со ссылкой на двух представителей Белого дома передает, что Путин во время личной встречи со Стивом Уиткоффом предложил встретиться с Трампом. По словам чиновников, помощники Трампа немедленно приступили к планированию этих встреч. Хотя обычно планирование президентских поездок и важных встреч с двумя мировыми лидерами требует времени, сейчас Трамп призывает свою команду действовать быстро.
По данным Белого дома, место проведения пока не определено, обсуждаются несколько вариантов. В заявлении также говорится, что переговоры могут состояться в течение следующих двух недель.
Госсекретарь Марко Рубио в интервью телеканалу Fox News заявил, что США в ближайшие дни проведут переговоры с Европой и Украиной для достижения прогресса в сближении позиций Москвы и Киева.
«В течение следующих нескольких дней мы проведем переговоры с нашими европейскими союзниками, а также с украинцами, просто чтобы увидеть, какого прогресса мы можем достичь в этом направлении», — сказал он.
Как писала «Фонтанка», 6 августа, незадолго до истечения срока ультиматума Трампа по Украине, в Москве состоялась встреча посланника Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным. Беседа длилась более трех часов, обсуждались две темы: украинский кризис и перспективы развития стратегического партнерства между РФ и США. Президент США позднее заявил, что на ней был достигнут «значительный прогресс». После этого Трамп и Зеленский также провели телефонный разговор. Президент Украины отметил, что Россия якобы стала «больше настроена на прекращение огня» (цитата по Sky News).
До этого спецпосланник Уиткофф был в России в феврале, марте и дважды в апреле. 11 апреля он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Петербурге, а 25 апреля в Москве.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















