
Госдума одобрила закон, который запретит вузам набирать сколько угодно студентов на платное отделение. Теперь правила игры меняются: с сентября 2025 года правительство само будет решать, сколько юристов, экономистов и айтишников стране нужно — и кто вообще достоин учиться за деньги. «Фонтанка» разобралась, как это отразится на поступающих и есть ли в таких мерах смысл.
Что изменится в наборе на платное отделение уже в этом году?
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон о регулировании объемов платного обучения в вузах. С 1 сентября 2025 года правительство будет наделено полномочиями определять предельное количество мест для приема на обучение на платной основе по различным специальностям, а также условия и порядок выдачи образовательных кредитов. Объясняют перемены двумя факторами: качеством образования и дефицитом одних специалистов на рынке труда на фоне избытка других.
Но обо всем по порядку. В начале февраля на заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин дал поручения правительству, в числе которых — повысить качество платного приема в вузы. Позже глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил: из 4,5 млн студентов 1,2 млн обучаются на экономике и юриспруденции — ведомство пыталось умерить пыл абитуриентов за счет сокращения бюджетных мест на этих направлениях, однако выпускники не сдались и пошли учиться за деньги. Уже в конце марта глава ведомства подал ту же мысль под другим соусом — регулировать платный прием необходимо, потому что на договорную основу в вузы поступают студенты с очень скромными баллами ЕГЭ.
Сразу успокоим абитуриентов — серьезные перемены коснутся следующей приемной кампании. А для предстоящей ввели следующее: теперь вузы до начала приема должны установить четкое количество мест по договорам и не менять его вплоть до конца зачисления.
«Порядок приема предполагает, что мы выпустим последний приказ в конце августа и после этого не будет никакого допнабора», — объяснили «Фонтанке» в ИТМО.
Пятилетку за три года. Вузы перевыполняют план по студентам
Фактически Минобрнауки обвиняет университеты в том, что те перевыполняют план набора студентов-контрактников. А еще — массово набирают тех, кто государству не очень-то нужен. Действительно, многие вузы грешили тем, что по ходу приема отклонялись от обозначенного до начала кампании курса и добавляли места для контрактников — в отдельных учебных заведениях на платное отделение набирали вплоть до конца октября.

Для понимания, насколько это распространенная практика — возьмем старейший в городе СПбГУ, у которого явно нет проблем с поступающими, и сравним план приема на места по договорам об образовании в 2024 году и итоговое количество зачисленных. На направление «Прикладная математика и информатика» по плану должны были принять 25 контрактников, в итоге взяли 43, на «Менеджмент» — планировалось 70, зачислили — 105. Та же ситуация на экономфаке и юрфаке, которые так беспокоят Минобрнауки. На «Экономику» зачислили 144 человека при плане в 135, на «Юриспруденцию» — 251 человека при плане в 180. На «Рекламе и связях с общественностью» план по контрактникам превысили аж в три раза — собирались набрать 55 студентов, а в итоге приняли 173.
Оговоримся, что были и те специальности, где на платном отделении зафиксировали «недобор»: на самой дорогой программе «Международный менеджмент» при плане в 60 зачислили 32 студента, на «Международных отношениях» — 137 при запланированных 200.
Значит ли это, что при массовости набора в вузы идут учиться с совсем низкими баллами? Не совсем. Даже чтобы учиться за деньги, нужно постараться — в ряде университетов проходные баллы и на платном отделении держатся на высоком уровне. В ИТМО минимальный балл на контракте оказался у «Программной инженерии» — 189. В ВШЭ среди всех очных направлений ниже всего набрал поступивший на «Политологию» — 187. В медицинских вузах нижняя планка чуть скромнее: в Первом меде — 140, в Педиатрическом — 133. Абсолютный антирекорд за ПГУПСом — туда будущий менеджер прошёл с результатом 108.

Среди других учебных заведений с самыми низкими проходными баллами на «платке» — Финансовый университет (108, «Бизнес-информатика»), частный СПбУТУиЭ (113, «Лингвистика»), СПбГУ ГА (114, «Сервис») и СПбГУ.
Неужели берут всех?
При этом следует оговорить, что тезис «за деньги да» не совсем верный — иначе студентов-контрактников было бы кратно больше. Возьмем, например, статистику приема 2024 года в СПбГУ. На программу «Математика» на обучение по договорам об образовании подали 102 заявления, а зачислили в итоге 8 человек. На «Современное программирование» — 7 человек при 584 поданных заявлениях, на «Лечебное дело» — 132 человека при 1146 заявлениях. На «Юриспруденцию» приняли 251 человека из 1484, подавших заявление.
Причин такой картины несколько: для начала абитуриент мог пройти на бюджет в тот же СПбГУ на то же направление — в списках поступающих на контракт регулярно можно увидеть паникеров с 295-300 баллами за три предмета, которые в итоге идут на бюджет. Либо — пройти по конкурсу в другой университет и поступить в него. Либо родители могли прикинуть свои финансовые возможности и решить отдать ребенка в вуз попроще, где учеба стоит дешевле.
И наконец — на платное отделение тоже можно не поступить. Ряд университетов устанавливает минимальные баллы на ЕГЭ, которые должен студент должен набрать, чтобы его вообще допустили к участию в конкурсе. И эти баллы в отдельных вузах ни разу не проходные. Например, в ИТМО нужно набрать минимум 60 баллов по каждому из предметов и 75 баллов на отдельных специальностях — по математике и информатике. В Политехе требуют минимум 60 за обществознание и иностранные языки, 50 — за русский, в ВШЭ — от 55 до 75 баллов.
Проректор по организации учебного процесса СПбГЭУ Юлия Малевич добавила, что во всех вузах, подчиненных Минобрнауки, порог по ЕГЭ для подачи документов выше, чем «не двойка» в школе. К тому же большинство ведущих вузов устанавливают свои пороги для подачи документов, которые еще чуть выше, чем порог, установленный на общероссийском уровне.
Вы государству и рынку не нужны. Как быть с льготными кредитами и дефицитом кадров?
И все-таки основная причина, по которой государство взялось за регулирование платного приема, — это не баллы, а жуткий дефицит кадров в технических и инженерных направлениях, рассказал «Фонтанке» источник в одном из вузов. Предполагается, что выпускники при выборе профессии будут ориентироваться в том числе на то, куда проще поступить, — и на бесплатное, и на платное. Так через систему поступления государство сможет создать такой резерв кадров, который соответствует запросам рынка труда.
При этом как именно это должно повлиять на выбор выпускников — ясно не до конца. К примеру, школьник всю жизнь мечтал стать юристом, ЕГЭ сдал очень средне, но родители могут позволить платную учебу. В представлении законодателей, если на обучение по договору поступить станет сложнее, то выпускник непременно передумает — и решит стать физиком.
Источник «Фонтанки» уточнил: во многом дело в том, что зачастую вузы объявляют набор на непрофильные для них специальности, потому что на их основные направления выпускники идут плохо.
В 2024 году в ЛЭТИ студенты договорной формы чаще всего выбирали не инженерию или радиотехнику, а рекламу. По крайней мере на очном отделении. В ВОЕНМЕХе — психологию служебной деятельности. В ГУАПе — юриспруденцию, в ПГУПСе — менеджмент, в Университете гражданской авиации — рекламу. И даже в вузах, которые готовят будущих моряков и кораблестроителей, большим спросом у платников пользуются непрофильные программы: и в ГУМРФ им. Макарова, и в Морском техническом в лидерах по количеству зачисленных в 2024 году — все тот же юрфак.
Источник «Фонтанки» отмечает, что истории, когда в вузе очень развита непрофильная кафедра — и с точки зрения профессорских кадров, и с точки зрения необходимого оборудования — довольно редкие. Так что вузы деньги зарабатывают, а качество образования их выпускников страдает — и, вероятно, Минобрнауки и правительство собрались работать именно с этим. «И это действительно улучшит качество образования, и не будет фабрик по штамповке второсортных дипломов», — объяснил источник «Фонтанки».
Другой вопрос — льготные кредиты на образование, которые существенно упрощают жизнь студентам-контрактникам и их родителям. Начиная с приема 2026 года кому давать такие кредиты, а кому нет, будет решать правительство. И судя по выступлениям главы Минобрнауки, первые на очереди — юристы и экономисты. Отчасти это оправданно — по этим направлениям даже на платную основу выпускники поступают тысячами. Так, в прошлом году за деньги в вузы Петербурга пришли учиться 2236 будущих пиарщиков, 2943 экономиста, 2997 юристов и 2709 менеджеров. Для сравнения, будущих айтишников-контрактников в университетах города прибавилось на 4370.



Пока четких указаний по поводу того, кому образовательные кредиты давать, а кому нет, дано не было — профильные ведомства не сформировали перечень приоритетных для государства направлений. Тем не менее ограничить выдачи льготных кредитов на образование хотели давно, сообщил «Фонтанке» источник в одном из университетов. А за последние 2-3 года интерес абитуриентов к льготным кредитам сильно вырос — например, в ИТМО фиксируют рост практически в три раза.
Теперь платников станет меньше?
Проректор СПбГЭУ Юлия Малевич отвечает — в 2026 году точно нет. «Как будет развиваться ситуация дальше, покажет время. Впервые мы войдем в прием с ограниченным количеством контрактных мест в 2026 году и по итогам приема 2026 года, я думаю, можно уже будет делать выводы. В 2026 году, я уверена, все желающие с достойными результатами ЕГЭ смогут поступить в высшие учебные заведения», — рассказала она «Фонтанке».
О том, что речи о сокращении числа обучающихся на платных отделениях вузов не идет, заявил и Вячеслав Володин. «Речь идет о повышении стандартов обучения. Без качества образования нет технологий, развития экономики и развития страны. Надо финансировать те направления, которые востребованы. Сегодня дефицит кадров в здравоохранении, в системе образования, крайне важно готовить специалистов инженерных направлений», — подчеркнул он.
Почему учеба столько стоит?
В начале июля речь зашла и о другой форме контроля за платным приемом — государственном регулировании цен. Замминистра Андрей Омельчук напомнил, что по законодательству порядок установления платы для всех автономных бюджетных учреждений определяет учредитель этой организации. А по-хорошему бы этим заняться Минобрнауки — «с точки зрения упорядочивания и возможного выстраивания более аргументированной логики ценообразования».
Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, как в городе выросли цены на платную учебу. В СПбГУ подорожание составило в среднем 8–10% против прошлогодних 4–5%. Например, юриспруденция теперь стоит 448 тысяч рублей (вместо 415), стоматология — 431 тысячу (было 371), международные отношения — 430 тысяч (в прошлом году 390). В СПбГЭУ рост чуть скромнее — около 5–6%: обучение на экономике обойдется в 312 тысяч рублей, на рекламе и PR — в 370 тысяч. А вот в РАНХиГСе ценник взлетел особенно заметно — в среднем на 15–20%.
Примерно на 15% подорожала учеба в ИТМО: «Прикладная информатика» теперь стоит 459 тысяч (в прошлом году — 419), «Инноватика» — 399 тысяч (было 359). В СЗГМУ имени Мечникова цены прибавили 2–7%. Например, учеба на стоматолога подорожала с 381 до 390 тысяч, на педиатра — с 303 до 327. А вот в Первом меде обучение на лечебном и стоматологическом факультетах подорожало на 15% и теперь стоит около 379,5 тысячи рублей, на педиатрическом — 368 тысяч.
«Фонтанка» обратилась за комментариями к университетам — зачем они каждый год повышают цены и как относятся к инициативе профильного ведомства. Проректор СПбГЭУ Юлия Малевич пояснила, что минимальный ценовой порог на обучение и так уже установлен регулятором — для всех вузов, подчиненных Минобрнауки.
«Цены в нашем вузе индексируются один раз в год. Индексация происходит на уровне официальной инфляции для старших курсов и в пределах до 10% для поступающих на первый курс. Стоимость обучения зависит от многих факторов. Первое — это базовые нормативные затраты. Дальше расходы вуза на заработную плату преподавателей и сотрудников, на содержание учебных корпусов, на содержание общежитий. Например, затраты на содержание собственной квартиры также складываются из ряда факторов. Те же самые жилищно-коммунальные платежи есть и у вузов: мы также оплачиваем электричество, свет, воду, тепло, стараемся ремонтировать наши корпуса, мы ежегодно обновляем лабораторное оборудование», — пояснила она.
В ИТМО также отметили, что большая часть денег, который вуз получает от студентов в качестве оплаты обучения, уходит на оборудование и зарплаты преподавателей. «Мы берем специалистов из индустрии, из бигтеха, которые в своих компаниях получают огромные деньги. А мы хотим, чтобы они у нас в ИТМО читали лекции, проводили пары. Пойдет специалист за три рубля? Конечно, нет», — поделился начальник департамента стратегических коммуникаций и зампред приемной комиссии Кирилл Александров.
Представитель одного из вузов напомнил, как во времена ковида Минобрнауки рекомендовало университетам не повышать цены — тогда многие стоимость обучения не индексировали. В итоге через год после затишья цены выросли многократно — потому что учебным заведениям нужно платить зарплаты и содержать корпуса и общежития в надлежащем состоянии.
Милена Солдатенко, «Фонтанка.ру»



















