Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, отвечающий за финансы, 11 июня отчитался в городском парламенте об исполнении бюджета. Отвечая на вопросы депутатов, он упомянул о ситуации с налогами.
Как отметила депутат Марина Шишкина, с 2023 года в Петербурге больше не платит налоги ряд компаний, которые ранее входили в консолидированную группу налогоплательщиков.
«Мы видим снижение доходов от компаний, которые были в этой категории. 47 млрд рублей — сокращение только в прошлом году», — заметил Корабельников. Он добавил, что с федеральным центром ведут работу по компенсации выпадающих доходов.
«Напрямую деньги мы не получили, но правительством и президентом были приняты важные решения в части предоставления дополнительного финансирования. Мы будем продолжать работу, чтобы город получил компенсацию», — заметил вице-губернатор.
Понятие консолидированной группы налогоплательщиков упразднилось в 2023 году. Из-за этого доля города в части налоговых поступлений упала, а доля Москвы увеличилась. Основной КГН для Петербурга являлась группа «Газпрома».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















