Город Правительство Петербурга исправило ошибку в имени убийцы Пушкина

Правительство Петербурга исправило ошибку в имени убийцы Пушкина

9 902

Ошибка в имени убийцы поэта Александра Пушкина — Жоржа Шарля Дантеса — исправлена в документах петербургских властей. Об этом стало известно в среду, 12 марта, из проекта документа КГИОПа, опубликованного на портале антикоррупционной экспертизы.

Распоряжение вносит изменения в документ КГИОПа от 18.04.2023. В нем слова «Место, где 27 января 1837 г. состоялась дуэль поэта Пушкина А. С. с Дантесом Э.» заменяются на «Место, где 27 января 1837 года состоялась дуэль поэта Пушкина А. С. с Дантесом Ж. Ш.».

Ранее ошибку в имени Дантеса в документах о месте дуэли исправило правительство РФ.

Долгие годы в федеральных и городских документах убийцей Пушкина был Эдмон Дантес — персонаж Александра Дюма из «Графа Монте-Кристо». Ошибка находилась в приказах о месте дуэли на Черной речке в Петербурге.

На ситуацию несколько лет назад обратила внимание петербургский юрист Юлия Коновалова. «Фонтанка» подробно рассказала о ее долгом общении с различными ведомствами, которые кормили юриста отписками.


Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE29
Смех
HAPPY26
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
37
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5