Ровно пять лет назад в Петербурге был выявлен первый случай заражения COVID-19. Коронавирус появился в городе 5 марта 2020 года. Об этом напомнили в пресс-службе Смольного.
Первым, кто заболел ковидом в Петербурге, оказался студент СЗГМУ им. Мечникова. Учащийся 29 февраля приехал из Италии, а уже через 5 дней у него был диагностирован коронавирус. 5 марта будущий медик получил положительный результат теста.
Через несколько дней, 11 марта 2020 года, ВОЗ объявила пандемией вспышку COVID-19. Статус пандемии был отменен только через три года — в мае 2023-го.
Губернатор Петербурга Александр Беглов уточнил, что во время пика пандемии в день количество госпитализированных пациентов доходило до 1 000.
В Петербурге на Малой Садовой в те годы появился стихийный мемориал, посвященный медикам, умершим во время пандемии. «Доктор Питер» в своем проекте «Красная зона» создал собственную Стену памяти. В ней навсегда останутся рассказы о врачах, медсестрах, санитарках и других медицинских работниках, скончавшихся в пандемию СOVID-19.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев