Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

ВОЗ: Пандемии COVID-19 больше нет

17206

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии COVID-19. Об этом заявил 5 мая глава организации Тедрос Аданом Гебреисус.

Принять такое решение порекомендовал комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ. Гебреисус подчеркнул, что вирус все еще опасен и продолжает убивать, до сих пор существует риск возникновения его новых вариантов и вспышек заболеваемости. «Худшее, что может сделать сейчас любая страна, — это воспринять эту новость как повод ослабить бдительность», — заявил Гебреисус.

По его словам, эта новость означает другое — переход от чрезвычайной ситуации к борьбе с коронавирусом наряду с другими инфекционными заболеваниями. При этом глава ВОЗ отметил, что не все инструменты в борьбе с пандемией были использованы достаточно эффективно, и упомянул о недостатке координации.

11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка COVID-19 приобрела характер пандемии. По данным ВОЗ, с того момента от последствий коронавируса умерло не менее 20 млн человек.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК16
СМЕХ58
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close