
За пять лет (с декабря 2021 по февраль 2026 года) число компаний с китайским участием в России выросло в 11 раз и достигло 1,5 тыс. Такие данные привел спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов. Доля китайского бизнеса среди всех организаций с иностранным участием выросла с 3,6% до 23,6%.
Глава компании «Хуа Жэнь», работающей в России около 30 лет, считает, что наши страны сейчас переживают много общих процессов и находятся в точке глобального разворота деловых отношений. Ван Линань рассказал «Фонтанке» о российско — китайском индустриальном парке в Ленобласти и о том, как китайский избыток поможет там, где в России недостаток.
— Расскажите, с чем связано такое увеличение доли китайского бизнеса в России последние годы, и почему интерес Китая к нашим рынкам растет?
— Сегодня китайско-российские экономические отношения подошли к переломному моменту — переходу от простой товарной торговли к локализации производства. Ландшафт меняется и все больше наших производств хотят именно размещать свои мощности здесь, в России. Глобально и Россия, и Китай сегодня в процессе изменений, как и весь мир. На фоне значительного давления на Китай европейских стран и отдаления России от Запада происходят процессы масштабной переориентации всей структуры производства, рынков, и интерес китайских компаний переносится с Запада в сторону России. За последние 30 лет в Китае уже сформировались зрелые технологии, индустриальные мощности и оборудование, а рынок промышленного производства уже заполнен, можно сказать, даже перенасыщен, и конкуренция чрезвычайно высока. При этом Россия обладает хорошей промышленной базой, стабильным рыночным спросом, значительным потенциалом для замещения в цепочках поставок, но еще есть пробелы, которые мы можем помочь восполнить. Так что это не краткосрочный тренд, а реальная потребность в переносе производств, продиктованная необходимостью выживания и расширения рынков.
— С какими трудностями сталкиваются китайские компании при попытке разместить производство в России, что сдерживает этот процесс?
— Реальное сотрудничество в производственной сфере буксует по ряду причин. Открыть производство в России — очень долгий и кропотливый процесс. Прежде всего, высокий порог входа. Создание завода требует очень больших инвестиций в недвижимые активы — землю, участок под производство и оборудование. Также само производственное помещение — это либо строительство с нуля, либо покупка уже готового. Для отдельной компании такие инвестиции сопряжены с высокими рисками, и многие не решаются на этот шаг.
Еще одна проблема — административная. Системы сертификации, требования к локализации и стандарты допуска в России кардинально отличаются от китайских.
Компаниям, не знакомым с местным законодательством, крайне сложно запустить производство.Чтобы вы понимали — только на получения различных разрешений и лицензий компании тратят по два-три года, а за это время рынок и законодательство уже успевает измениться. Пока ты собираешь документы, нужно держать руку на пульсе и следить за изменениями с точки зрения налогообложения, подбора и управления иностранными кадрами на территории России.
Не забываем и про то, что трансграничное движение капитала сегодня идет со сбоями, отсутствует развитая финансовая инфраструктура, при этом логистические, таможенные и процентные издержки остаются непомерно высокими.
Ну а после прохождения всех этапов подготовки компании предстоит новый вызов — продвижение своего продукта на рынке, развитие и распространение. И здесь дает себя знать отсутствие опыта локализации. Компании не знакомы с местными юридическими, налоговыми и кадровыми нормами, нет налаженных контактов с государственными органами, из-за чего многие проекты и разрешительные процедуры остаются нереализованными. А если предприятие рассчитывает со своими товаром попасть в перечень госзакупок — это вообще требует отдельной бригады специалистов, которые наладят эти процессы.

— Вы уже привлекли ряд китайских компаний для работы в индустриальном парке «Дружба» в Тосненском районе Ленобласти. Расскажите, на каком этапе сейчас находится проект.
— Мы привлекаем передовые высокотехнологичные производства из Китая, чтобы заполнить пустующие ниши на российском рынке, постепенно замещать импортные компоненты местными и интегрироваться в российскую производственную цепочку. Все это связано с важным для России этапом развития импортозамещения — страна сейчас нуждается именно в местном продукте, на котором по праву будет написано «Сделано в России». Первая производственная очередь российско-китайского индустриального парк «Дружба», как мы планируем, будет запущена уже до конца этого года. Она будет состоять из двух производственных комплексов — на первом будут производить телефоны, планшеты, интеллектуальные протезы, жидкокристаллические сенсорные экраны, платы, микросхемы и зарядные устройства к зарядным станциям для электромобилей. Вторая линия будет заниматься производством интернет-кабелей и другой кабельной продукции. Инвестиции во внутреннее оснащение первого этапа — беспылевые пространства, цеха и все необходимое оборудование для них в сумме составляют 2-2,5 млрд руб. Далее в течение трех-пяти лет планируется привлечь высокотехнологичные компании по производству роботов, микросхем, интеллектуального медицинского оборудования. За этот период формируется основной объем резидентов, но полная реализация проекта потребует больше времени.
— Как вы справляетесь с вышеперечисленными проблемами — как выстраиваете схему работы?
— В первую очередь, мы помогаем китайским компаниям, предоставляя уже готовые земельные участки и производственные помещения на условиях аренды с постепенным выкупом в собственность. Это позволяет начать выпуск продукции с минимальными инвестициями, без необходимости крупных единовременных вложений в строительство завода.
Помогает освоиться и полное сопровождение предприятия с момента поступления на рынок — начиная от получения разрешений на строительство, производственных лицензий до сертификации продукции и подтверждения ее российского происхождения. Мы помогаем компаниям получить легальный доступ на рынок, интегрироваться в локальную систему закупок, а также оформлять государственные субсидии и налоговые льготы как в Китае, так и в России, что существенно снижает операционные расходы.
Поскольку мы уже больше 30 лет работаем на территории России, у нас выстроены связи с региональными властями и есть большая поддержка от правительства. После запуска в индустриальном парке производителей будет поддерживать своя управляющая компания — она будет помогать решать логистические, таможенные и кадровые вопросы, налаживать каналы сбыта, помогать с продвижением и реализацией. В рамках парка будет работать свой таможенный склад временного хранения с услугами по комплексному таможенному оформлению и логистике, что оптимизирует таможенные издержки и снижает нагрузку на денежные потоки бизнеса. Также в «Дружбе» будет своя платформа интернет-торговли — и все вместе это поможет сформировать инфраструктуру комплексного сопровождения.

— За счет чего получится добиться необходимого уровня локализации, чтобы продукция резидентов «Дружбы» считалась полностью российской?
— Наша цель — именно в максимальной локализации производства, так как делать просто сборку в России из китайских комплектующих мы не видим смысла. Продукции предстоит пройти сертификацию и подтверждение российского происхождения. Например, на нашей первой линии будет полный цикл российского производства, включая комплектующие — сначала платы, далее экраны, дальше сами корпуса, и потом уже сборка готового гаджета. Продукция будет ориентирована в первую очередь на внутренний рынок.
— У вас в России есть бизнес в нескольких разных отраслях, от строительства до общепита. Почему сейчас вы сделали акцент именно на отрасль высокотехнологичных производств?
— Мы тоже перестраиваемся и переориентируемся, как и наши страны. Сейчас в России у нас реализуется три стратегически важных проекта. Первый — это российско-китайский конгрессно-выставочный центр «Дружба», это своего рода витрина, окно входа китайских компаний на территорию России, имиджево-информационный проект. Второй — это упомянутый индустриальный парк, а третий проект — это российско-китайский агрокомплекс под тем же названием в Псковской области.
Направление деятельности во многом зависит именно от региона, где расположен проект. Агропарк не случайно появился в Псковской области — это развитый аграрный регион. А специфика индустриального парка объясняется как раз благоприятными для него условиями Петербурга и Ленобласти. Здесь выпускается множество технических специалистов высокого уровня, которые необходимы для работы у наших компаний-резидентов. Также здесь много исследовательских центров и большой научный потенциал, что тоже важно.
— Расскажите о сотрудниках «Дружбы» — кто там будет работать и на каких условиях?
— Процесс производства уже максимально автоматизирован, но и такими процессами должны управлять люди. Китайские сотрудники компаний-резидентов парка в основном будут заниматься технической поддержкой и обучением на производстве. Что касается рабочих и менеджмента, то обеспечить такое крупное производство полностью рабочими из Китая — нереально, поэтому мы будем привлекать местные кадры, причем со всей территории страны. По нашим оценкам, это будет не менее 6-7 тысяч сотрудников, для которых мы создадим необходимые условия для проживания рядом с работой.
— Какими вы видите перспективы сотрудничества России и Китая?
— Промышленное сотрудничество наших стран — это не краткосрочная конъюнктура, а устойчивая долгосрочная тенденция. В будущем всё больше китайских производителей будут переходить от «продажи товаров в Россию» к «производству товаров в России». И индустриальные парки, как наш — это своего рода мост, соединяющий зрелые китайские технологии и производственный опыт с потребностями российского рынка и возможностями государственной поддержки. Помимо высокотехнологичной электроники мы видим перспективы в развитии производства в России медицинского, диагностического оборудования и расходников. Сейчас с Шанхайской организацией сотрудничества мы ведем переговоры с различными китайскими компаниями-производителями этой отрасли — среди них очень много заинтересованных в выходе на российский рынок.















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев