Уголовное дело в отношении Александра* и Лидии Невзоровых** поступило в Приморский районный суд Петербурга. Предварительное слушание по делу уже назначено.
Как 15 сентября сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, Александру Невзорову вменяют два эпизода по части 2 статьи 330.1 УК РФ (повторное нарушение порядка деятельности иностранного агента) и части 1 статьи 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). Лидия Невзорова обвиняется по части 1 статьи 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).
По версии следствия, не позднее 20 февраля 2025 года Невзоровы разместили в своем канале мессенджера ссылку с реквизитами для перевода денег на подконтрольные им счета в платежных системах и банках. Следствие считает, что деньги предназначались для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, а также обеспечения деятельности экстремистского сообщества.
Что известно о Невзоровых
Александр Невзоров — журналист и телеведущий. В апреле 2022 года Минюст России внес его в реестр иностранных агентов. В феврале 2023 года суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам лишения свободы по делу о распространении недостоверной информации о российской армии.
В июле 2024 года суд также признал Невзорова и его супругу Лидию членами экстремистского объединения и запретил его деятельность в России. В рамках этого решения было обращено в доход государства принадлежавшее супругам имущество: три земельных участка в Лисьем Носу, жилой дом, двухэтажное нежилое здание, автомобиль и доли в компании «Питер — Технопроект — Новые ресурсы». Попытка Невзоровых обжаловать решение не привела к его отмене.
В августе 2026 года Приморский районный суд Петербурга заочно избрал Александру Невзорову меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным суда, срок меры составляет два месяца с момента экстрадиции в Россию либо задержания на территории страны. Лидия Невзорова также была заочно арестована в начале августа.
* Александр Глебович Невзоров признан в РФ иностранным агентом и членом запрещенного в России экстремистского объединения.
** Лидия Алексеевна Невзорова признана членом запрещенного в России экстремистского объединения.
















