Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

Дело о покушении на теракт в центре Петербурга осталось без приговора. Стрелявшего в омоновца отправили на лечение

5957

Второй Западный окружной военный суд признал психически нездоровым обвиняемого в посягательстве на жизнь омоновца у Гостиного двора в Петербурге и покушении на совершение теракта. Тигран Хачикян отправлен на принудительное лечение.

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе суда 22 декабря, фигуранта определили в психиатрический стационар специализированного типа. Постановление о применении принудительных мер медицинского характера Хачикяну 12 декабря вынесено коллегией из трёх судей.

Хачикяну вменяли посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, за что предусмотрено вплоть до пожизненного и смертной казни. Позже добавили статьи о покушении на теракт и призывы к осуществлению террористической деятельности. Кроме того, фигуранта обвиняли также в незаконном хранении и изготовлении огнестрельного оружия, его частей или боеприпасов.

Хачикяна скрутили у Гостиного двора 24 февраля после стрельбы в сотрудника ОМОН Росгвардии. Случившееся попало на видео. Старший прапорщик заметил подозрительного человека у станции метро, подошёл для проверки документов и был ранен в живот из охотничьего ружья. В дальнейшем у стрелка нашли ещё один обрез, травматический пистолет и коктейли Молотова.

При задержании он рассказывал, что готовил чуть ли не сожжение автобуса ОМОНа из-за запрета протестов. Позже, судя по оглашённым в суде показаниям, он несколько иначе объяснял свои мотивы: был не согласен с действиями правительства Российской Федерации, с недостаточным финансированием медицины, разделял взгляды членов экстремистской группировки «Артподготовка»*, хотел продемонстрировать несогласие с проведением спецоперации.

Хачикяна заключили под стражу 25 февраля, он не возражал.

«Фонтанка» писала, что он офицер-подводник. Служил в том числе на подводной лодке «Акула», в отставку ушел в звании капитана III ранга, пенсионер Минобороны, подрабатывал дальнобойщиком.

Росгвардейца, задержавшего стрелка несмотря на тяжёлое ранение, наградили орденом Мужества. В Росгвардии отмечали, что это первый и единственный случай в истории главного управления по городу и области, когда сотрудник выполнил задачу высокой степени риска, будучи раненым, задержал преступника и при этом остался жив.

*Организация признана в 2017 году экстремистской и запрещена на территории РФ. В 2021 году получила статус террористической.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close