Союз театральных деятелей России (СТД) будет переименован в Российское театральное сообщество. Об этом 22 октября сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление председателя СТД Владимира Машкова.
О переименовании орагнизации было объявлено на X съезде СТД, в рамках которого также был утвержден новый состав секретариата и обновленный устав, подразумевающий большую централизацию отделений Союза.
Также сегодня в Театре на Страстном Машков, возглавлявший СТД с 2023 года, был переизбран председателем организации еще на пять лет.
Вечером в Большом театре к участникам съезда обратился президент РФ Владимир Путин. Глава государства вручил Российскому театральному обществу орден «За заслуги в культуре и искусстве», поздравил Машкова с переизбранием и сообщил о подготовке Стратегии развития театральной сферы.
Союз театральных деятелей РФ (СТД РФ) был создан в 1991 году, но его история восходит к «Обществу взаимного вспоможения русских артистов».
Основные этапы истории организации:
1876 год — основано Общество взаимного вспоможения русских артистов.
1894 год — преобразовано в Русское театральное общество (РТО).
1932 год — переименовано во Всероссийское театральное общество (ВТО).
1986 год — преобразовано в СТД РСФСР.
1991 год — получило название Союз театральных деятелей Российской Федерации (СТД РФ).
















