Юных петербуржцев ждут школьные каникулы — по расписанию они с 26 октября, но с учетом выходных и праздников уже с ближайшей субботы и до следующей среды можно будет наслаждаться жизнью вне привычного графика. Но чтобы каникулы не прошли впустую, а о них было что вспомнить, можно добавить им немного приключений — и в этом помогут музеи, театры и другие культурные площадки.

Центральный музей связи имени А. С. Попова
- Фестиваль «Детские дни»
- «Ботанические каникулы»
- Фестиваль детства и творческие лагеря в «Севкабель Порту»
- Большой детский фестиваль
- «Каникулы в крепости»
- Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова
- Петергоф, Ораниенбаум
- «Царское Село»
- Мариинский театр
- Малый зал Филармонии
- Вместошкола при Доме культуры Льва Лурье
- Фестиваль «Земля детей»
Фестиваль «Детские дни»
Самый большой проект, объединяющий 55 площадок, — это «Детские дни». У фестиваля два формата: музейные маршруты, которые можно проходить самостоятельно в своем темпе по обычному музейному билету, и мероприятия: игры, мастерские, творческие лаборатории (параллельная программа).
В игре-путешествии, что участники проходят самостоятельно, впервые проложены музейные маршруты по «Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых» в Главном штабе Эрмитажа и по выставке «Формула будущего» в новом пространстве Литературного музея «ХХ век» в Ледовом дворце. А еще в основную программу вернулся Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф. Н. Чернышева.
Всего в игру-путешествие можно сыграть на 20 площадках, которые разделены по трем возрастным категориям.
Детей 9-12 лет ждут как раз в Главном штабе: там, изучая картины художников, участники будут подмечать, как меняются с годами люди, здания и города и всегда ли технический прогресс делает жизнь человека комфортнее. А на площадке литературного музея «ХХ век» в Ледовом дворце дети вместе с Алисой Селезневой будут виртуально обследовать далекие миры — «живые туманности» и «зеркальные цветы», вспоминая имена покорителей космоса.
Маршрут по музею «Невская застава» пройдет страницами дневника юной Ляли — будущей знаменитой поэтессы Ольги Берггольц: посетители откроют для себя, чем жила Лялина семья, как построить бизнес на производстве бумажных цветов и почему шоколадки продавались за лимоны.
А в Русском музее (Михайловский дворец) участники узнают секреты статуй и картин: шрамы, трещинки, зазубрины, сколы экспонатов помнят их «биографию».
Также в программе для старшей возрастной группы участвуют Особняк Румянцева и Музей истории денег.
Детей 7-10 лет ждет самый большой выбор площадок. В Александровском дворце Царского Села в ходе маршрута участники узнают, как их ровесники из царской семьи делали уроки, занимались физкультурой и домашним хозяйством. В Зоологическим музее предметом изучения станет скорость жизни разных существ: почему скорость сердцебиения самого маленького млекопитающего в мире — карликовой белозубки — всего 16 ударов в секунду, а протей, которого называют «подземным драконом», может дожить до 100 лет? А в Музее Академии художеств в компании «музейного привидения» дети узнают, от каких предметов или людей зависят эмоции, какого цвета храбрость и что такое «тёплые краски».

Музей Академии художеств
Бывают ли русалки без хвоста? Где живёт кикимора? Как пройти по лесу, чтобы не разозлить ворсу? Зачем нужен мешок дуздбараку? На эти вопросы найдут ответы участники квеста по Этнографическому музею.
Не отстанут в познавательности и другие площадки-участницы: зачем на проходной были нужны металлические жетоны — получится узнать в Музее истории Обуховского завода, какие тайны хранят древние рукописи — в Музее истории религии, почему Дворцовый мост открывали с временными перилами — в Музее мостов, как выбирали цвета для петербургских зданий — в Музее петербургского авангарда.
Ну а самых юных участников 5-8 лет ждут в геологоразведочном музее, где дети узнают о древних жителях планеты, на ледоколе «Красин», где корабль предстанет живым существом, в музее «Разночинный Петербург», где изучат историю дома и его жильцов (включая сам музей), в музее почвоведения с памятником дождевому червю, Музее С. М. Кирова на состязании «кошки против собак» (а вы знаете, откуда взялось слово «легавые»?) и Музее-квартире Римского-Корсакова.
К параллельной программе фестиваля присоединились шесть новых площадок: Музей Банка России, Музей-макет Древнего мира «Эпохи», библиотека «Книжный порт» в Красносельском районе, Музей Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова, детский клуб Palace KidBridge, а также две площадки музея-заповедника «Петергоф» — Японский павильон Большого Меншиковского дворца в парке «Ораниенбаум» и Екатерининский корпус в Нижнем парке Петергофа.
Полное расписание активностей есть на странице параллельной программы.
«Ботанические каникулы»
Пройти семейные квесты «Тайны шишек» и «Тайны сказок» в Ботаническом музее или семейный квест «Муравьишка» в Ротонде, принять участие в детских мастер-классах на научно-просветительской выставке «Многоликая бегония» в Зеленом домике или оценить выставку «Гардероб богини Флоры: растения, которые нас одевают» (0+) можно в Ботаническом саду на фестивале «Ботанические каникулы» (24 октября — 4 ноября).
Напомним, что недавно у сада открылся обновленный вход ближе к центру, так что идти до улицы Профессора Попова не требуется.
Фестиваль детства и творческие лагеря в «Севкабель Порту»
«Севкабель Порт» предлагает на каникулы разные активности от отдельных мастер-классов до полноценных спортивных, кулинарных и творческих лагерей (для детей от 7 до 14 лет). В программе (с 26 по 31 октября, 9:00–18:00) — скейтбординг (подходит для начинающих), трюковой самокат, актёрское мастерство, рисование, хип-хоп, посещение батутного центра и выезд в городской скейт-парк.
Где-то в расписании — рисование, лепка, создание комиксов и книг, работа с глиной, эпоксидной смолой и стеклом, где-то — знакомство с кондитерскими традициями Италии и Франции и готовка тарт татена, кростаты (песочной ватрушки с полосками теста крест-накрест) с сезонными фруктами, мильфея и панна-котты, где-то — чтение классической и современной литературы: от Барто и Чуковского до книг ведущих детских издательств. В общем, скучно не будет.
Большой детский фестиваль
Большой детский фестиваль идет в Петербурге с сентября, но если у детей еще не было времени его посетить, на каникулах возможность будет.

«Виндюка из леса за рекой»
Например, Няганский театр юного зрителя 24 октября в Театре на Литейном сыграет спектакль «Шостакович» о жизни и творчестве композитора (12+), а 25 октября — «Сказки Бажова» (6+). Он же на сцене Молодежного театра на Фонтанке 26 октября (12+) представит спектакль-размышление «Романовы», иллюстрирующий историю жизни царской семьи, а 27 октября — «Мальчик и Лули» (6+), вдохновленный легендами, мифами, сказками, песнями народов ханты и манси.
Еще один гость Петербурга — Вологодский областной театр кукол «Теремок» со спектаклем «Виндюка из леса за рекой» (0+) — 2 ноября он сыграет его дважды в Кукольном театре сказки.
«Каникулы в крепости»
Программа детских мероприятий есть на каникулы и в Петропавловской крепости. Например, 25 и 26 октября после посещения экскурсии «Тайны старой крепости» (0+) можно отправиться на мастер-классы — либо делать ангела со шпиля Петропавловского собора прямо из медной фольги, либо создавать образ осенней крепости из разных материалов: дерева, бумаги, пластилина и песка.
Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова

На детей рассчитано множество мероприятий библиотеки, но в программе ближайших дней есть новое, которое наверняка заинтересует молодежь за счет подачи: это 50-минутное путешествие «Виртуальные миры Лермонтова», которое совершается в VR-очках и наушниках. Можно будет прогуляться по 8 локациям: от суровых пейзажей Кавказа до усадьбы Тарханы, от петербургской тюрьмы XIX века до кабинета издателя. Ближайшее событие — 29 октября в 17:00. По записи, платно. 12+
Петергоф, Ораниенбаум
Пока еще до конца каникул работают фонтаны, можно посетить экскурсии — «Превращение пешки» по Екатерининскому корпусу (9–12 лет), «Корона, скрипка и тайные знаки» (9–12 лет) (Ораниенбаум, Японский павильон Большого Меншиковского дворца), «В гостях у Александры Федоровны» (7+, дворец Коттедж), «И вновь мы поспешим на бал» (7+, Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме). Ну или просто пройти по Александрии с аудиоспектаклем «Далекое странствие Пуппи» (6+).
«Царское Село»
В этом комплексе по случаю каникул отменили выходные 2 ноября в павильоне «Арсенал», 4 ноября в Александровском дворце, в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате и на постоянной экспозиции «Придворный экипаж в Царском Селе» в Дежурной конюшне. И вообще вход в Екатерининский парк уже стал бесплатным на зимний сезон — а желтые листья на деревьях еще остались. Можно гулять свободно.
Мариинский театр
В Мариинском на дни школьных каникул в афишу поставили «Шурале» Фарида Яруллина — хореографическое прочтение сказок о девушках-птицах, храбром охотнике и владыке дремучего леса, которое часто называют татарским «Лебединым озером» (24, 25 октября, историческая сцена, 6+).

25 октября в 12:00 в Концертном зале пройдет детский органный концерт в рамках ХIV Международного органного фестиваля «Мариинский» (6+). В программе — оригинальные органные сочинения и транскрипции популярных классических миниатюр.
Конечно же, будет «Волшебная флейта» Моцарта (31 октября на новой сцене, 6+), музыкальная сказка о фантастической птице и китайском императоре «Соловей» Стравинского (Мариинский-2, 1 ноября, 6+) и «Кот Мурыч» Сергея Баневича (2 ноября, 0+).
Малый зал Филармонии
Немного проиллюстрировать школьную программу по литературе поможет концерт в Малом зале филармонии 4 ноября, где прозвучат «Метель» и «Шинель» — два одноактных спектакля‑концерта по Пушкину и Гоголю в постановке театра «Реплика». Участвуют музыканты Александр Кашпурин, Ксения Гаврилова, Тигрий Бажакин, Виктория Романова, Дария Гаврилова, Сергей Чепурко, Дарья Мажара, Борис Никонов, Татьяна Тутынина. Автор инсценировок и режиссер — Надежда Рогожина. Звучат сочинения Чайковского, Глинки, Массне, Шнитке, Кальдары, Пригожего, Доницетти-Серра, Перроте.
Вместошкола при Доме культуры Льва Лурье
Познавательные программы для детей от известной просветительской организации. Например, 24 октября вас ждут «Мумия и ее друзья. Простые тайны Древнего Египта с Ольгой Горской» — экскурсия 6+ в стенах Эрмитажа. 25 октября — онлайн-занятие «Арт-мафия: искусство через игру», а 30 октября — Киндер-сюрприз по-царски в Музее Фаберже с Еленой Иванцовой (для детей 7-11 лет). Полная программа мероприятий — на сайте ДК Лурье.
Фестиваль «Земля детей»
Дни школьных каникул захватывает XXXVI Международный фестиваль искусств «Земля детей», причем вход на большинство его мероприятий — бесплатный, по регистрации. Публику ждет музыка современных композиторов в исполнении юных музыкантов. В том числе более 40 премьер.
У фестиваля будет два концерта-открытия: один к 80-летию композитора Виктора Плешака в лицее искусств «Санкт-Петербург» (24 октября), другой — в Военно-морском музее (25 октября), затем детская опера «Цветик-семицветик» (25 октября, лицей искусств «Санкт-Петербург»), концерт хоровой музыки (30 октября, Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии), концерт королевской и царской музыки (31 октября, Военно-морской музей), творческая встреча с композитором Максимом Дунаевским при участии хоровых и театральных коллективов (5 ноября, Консерватория) и многое другое. Полная программа — на сайте.
















