Во Франции впервые в истории зафиксирован случай заражения и смерти человека от вируса Шамонда. Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Анатолий Альтштейн в разговоре с «Фонтанкой» 22 октября сказал, что считает маловероятным широкое распространение этого вируса среди людей.

Газета Le Parisien 22 октября со ссылкой на данные минздрава Франции сообщила о первом зафиксированном случае заражения и смерти от вируса Шамонда. Заражение произошло на востоке Франции, мужчина «с серьезной патологией» проходил лечение в больнице Лиона. В начале октября он скончался. Как указывают местные СМИ, заражение могло произойти через укус мошки.
Ранее считалось, что вирус Шамонда не передаётся человеку, в связи с чем данный случай стал первым документально подтвержденным выявлением вируса у человека.
По мнению властей, данный инцидент скорее исключение, связанное с особым состоянием здоровья пациента, а не сигнал, что вирус стал массово передаваться людям.
Что за вирус Шамонда?
«Это вирус, распространённый у крупного и мелкого рогатого скота. Это РНК-содержащий вирус, относится к группе Orthobunyavirus. Он известен давно — с середины 1960-х годов», — рассказал Альтштейн.
Специалист пояснил, что этот вирус не считается очень тяжелым заболеванием. У животных он выражается в повышении температуры, вялости и диарее. Обычно животные выздоравливают. У больного скота может существенно снижаться удой молока.
Вирус передается человеку?
«Никогда раньше его передача человеку не описывалась. В данном случае [во Франции] человек страдал иммунодефицитом, то есть у него был сильно нарушен иммунитет», — сказал Анатолий Альтштейн.
Обычно низкопатогенные и условно-патогенные бактерии не вызывают у человека что-то тяжелое, но для иммунодефицитных людей могут обернуться тяжелыми и даже смертельными инфекциями, уточнил специалист.
Альтштейн считает, что маловероятно развитие ситуации, когда вирус начнет заражать людей и вызывать у них тяжелую инфекцию.

Скорее всего, инфекция, вызванная этим вирусом, уже бывала у людей и не раз, но этот вирус не вызывает такого проявляющегося инфекционного заболевания, поэтому никто не регистрировал его.
Смерть после укуса мошки?
Вирус Шамонда передается кровососущими насекомыми, например мошками. Есть вероятность, что зараженные насекомые и раньше кусали людей, но из-за того, что вирус не вызывает выраженную болезнь, его просто могли не регистрировать.
«Скорее всего, этот вирус и раньше передавался, и сейчас передается. Ничего сверхнового здесь нет», — добавил профессор Альтштейн.
Вирус Шамонда впервые обнаружили в Нигерии в середине 1960-х годов. Долгое время его регистрировали преимущественно в Африке и Японии. Однако летом 2026 года новый вариант вируса распространился среди скота в ряде европейских стран, включая Швейцарию, Германию, Францию и другие.
Вирус впервые описали в 1965 году на основе образца, взятого у коровы в районе Самонда (Samonda) города Ибадан в Нигерии. При этом в названии вируса закрепилось написание Shamonda.
Для человека угрозы нет, но есть нюанс
Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИО вирусологии НМИЦ инфекционных болезней ФМБА Ольга Голева в разговоре с «Фонтанкой» тоже отметила, что у пациента в Лионе, вероятно, было тяжелое иммунодефицитное состояние, что и привело к трагедии.
С одной стороны, вирус Шамонда — РНК-содержащий (в его геноме вместо ДНК, как у многих других вирусов, — РНК). Такие микроорганизмы способны мутировать, поскольку нестабильны. С другой стороны, для человека угрозы нет, потому что это зооноз — передается только от животного к животному через укусы мошек, комаров и даже мокриц, поясняет эксперт.
Механизм передачи вируса в этом конкретном случае можно сравнить с клещевым энцефалитом — когда вирус передается от клеща человеку, но дальше него не распространяется, заболевший окружающих не заражает. То есть пациент из Лиона, заразившись, сам не мог передать инфекцию кому бы то ни было: в схеме распространения вируса (насекомое — крупный рогатый скот — человек) человек — тупиковое звено, объясняет кандидат биологических наук.
«Конечно, ни одна страна не застрахована от того, что с авиасообщением, например, к нам не попадет какой-нибудь зараженный комар. Но для россиян нет никакой угрозы, даже если случится его завоз из эндемичного региона. А продукты питания, которые мы получаем от крупного рогатого скота, безопасны — через пищу, особенно термически обработанную, вирус Шамонда не передаётся. В Европе он зарегистрирован несколько месяцев назад, пациент из Лиона был первым случаем заражения за все это время. Он, видимо, объясняется тяжелым иммунодефицитным состоянием, о котором и сообщается во французских СМИ», — отметила Ольга Голева.
Знали ли вы ранее о вирусе Шамонда?


















