Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

На открытии сезона Филармонии исполнят «Остров мертвых» Рахманинова — эту картину купил Эрмитаж

13199

Петербургская Филармония 25 сентября открывает сезон — по традиции, в годовщину со дня рождения Дмитрия Шостаковича, имя которого носит. Десятую симфонию этого композитора исполнит заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Филармонии под управлением Николая Алексеева. Выбор сочинения также объясняется памятной датой: впервые эта симфония была исполнена 70 лет назад, в трудное для Шостаковича время, когда тот был вновь обвинен в формализме и антинародности, а его Шестая, Восьмая и Девятая симфонии были исключены из дозволенных к исполнению приказом Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром.

Также в концерте прозвучат сочинения Сергея Рахманинова: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром (солист Дмитрий Шишкин) и симфоническая поэма «Остров мертвых». Черно-белая репродукция этой картины Арнольда Бёклина была перед глазами у композитора, когда тот создавал это произведение. Сегодня петербуржцы могут посмотреть оригинал: до 1 октября в Главном штабе Государственного Эрмитажа открыта выставка «Арнольд Бёклин, Карло Бёклин. «Остров мёртвых»» — на ней можно увидеть шестой авторский вариант картины, над которым художник работал вместе со своим сыном. Около года назад произведение, экспонировавшееся в Главном штабе, Эрмитаж официально приобрел в свою коллекцию.

Концертный сезон 2023–2024 годов в Филармонии традиционно будет включать ряд заметных событий. Так, уже 27 сентября в Большом зале выступит Хибла Герзмава — ведущая солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, первая в истории обладательница Гран-при Международного конкурса имени Чайковского.

28 сентября в Большом зале прозвучат все фантазии для органа Иоганна Себастьяна Баха, с показом видеопроекций соборов, в которых играл композитор (исполняет Александр Фисейский).

30 сентября свой сезон откроет Академический симфонический оркестр. В программе концерта в Большом зале — сочинения Брамса, Моцарта (солист Филипп Копачевский) и Дворжака.

1 октября там же пройдет общедоступный концерт-марафон по случаю Международного дня музыки.

А в Малом зале стоит обратить внимание на концерт Hang Made Project 15 октября — впервые в филармоническом концерте зазвучит инструмент ханг. В программе — сочинения самих исполнителей, Антона Назарко и Александра Шалимова.

Ну и, конечно, перед Новым годом планируется фестиваль «Площадь искусств», на котором традиционно выступят «Солисты Москвы» с Юрием Башметом и Константином Хабенским, «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, пройдет вечер «Музыка и танцы эпохи барокко» с участием Фаруха Рузиматова, Илзе Лиепа, Ивана Васильева и многих других.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close