Ограниченную партию проездных карт «Подорожник» выпустили в честь 175-летия регулярного железнодорожного сообщения между Петербургом и Москвой. Продавать их начнут в первый день ноября.

Тираж юбилейного «Подорожника» — 12 тысяч экземпляров.
Как сообщили в метрополитене Петербурга, с 1 ноября подорожник с новым дизайном можно будет купить во всех кассах метро с момента их открытия. Кроме того, продавать их будут в точках реализации проездных билетов СПб ГКУ «Организатор перевозок». Дата выбрана не случайно — в этот день в 1851 году из Санкт-Петербурга в Москву отправился первый поезд по магистрали, соединившей две столицы.
В Смольном рассказали, что новый дизайн представляет собой трёхуровневую композицию, которая объединяет здания вокзалов Москвы и Петербурга и три эпохи развития железнодорожной магистрали. Символ первых поездов России изображён в верху, в центре — та самая «Красная стрела», отправившаяся в первый рейс 175 лет назад. Под ней изображён высокоскоростной «Сапсан», он олицетворяет новый этап.
















