
Геомагнитные возмущения, начавшиеся под воздействием корональной дыры на Солнце, неожиданным образом доросли до уровня магнитной бури, сообщили поздним вечером 31 октября в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«Мягко говоря, неожиданно… Менее часа назад началась началась планетарная магнитная буря уровня G2», — говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.
Магнитная буря уровня G2 — это умеренная геомагнитная буря по пятиступенчатой шкале (от G1 до G5), где G1 означает слабые возмущения, а G5 — экстремальные. Уровень G2 означает, что на Земле могут возникнуть проблемы в энергетических системах. Также вероятны перебои в радионавигации, нарушения высокочастотной радиосвязи.
Геомагнитные возмущения вызвали полярные сияния максимального уровня над Россией, добавили ученые.

Ранее в лаборатории сообщали, что Земля в субботу попала в поток плазмы из корональной дыры на Солнце, но возмущение геомагнитного поля оказалось слабее, и ученые предполагали, что геомагнитные возмущения не дорастут до уровня бурь.
Корональная дыра будет влиять на космическую погоду еще двое-трое суток.
















