Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Путин поблагодарил страны ШОС за поддержку в день мятежа Пригожина

4657

Президент РФ Владимир Путин выразил благодарность странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за поддержку по защите конституционного строя РФ во время мятежа ЧВК «Вагнер». Об этом глава государства во вторник, 4 июля, заявил на саммите ШОС, передает РИА Новости.

«Хочу поблагодарить коллег из стран Шанхайской организации сотрудничества, выразивших поддержку действиям российского руководства по защите конституционного строя, жизни и безопасности граждан», — сказал Путин.

Глава государства высоко оценил поддержку, а затем пообещал и дальше углублять связи с участниками ШОС.

По словам президента, народ в России в настоящий момент сплочен как никогда, соотечественники выступили единым фронтом против попытки вооруженного мятежа, граждане страны, российские общественные деятели и политики отказали организаторам вооруженного мятежа в поддержке и единодушно поддержали власти РФ. В российском обществе «можно наблюдать высокую ответственность за судьбу Отечества», — заявил Владимир Путин.

К раннему утру 24 июня бойцы ЧВК вошли в Ростов-на-Дону и оцепили ряд административных зданий, в том числе штаб Южного военного округа. ФСБ возбудила уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа после заявлений главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который обвинил Минобороны в якобы проведенном обстреле тыловых позиций ЧВК и пообещал разобраться. Президент Владимир Путин назвал мятеж предательством.

Около 20 часов стало известно, что белорусский президент Александр Лукашенко с одобрения Путина вел переговоры с Пригожиным и убедил того развернуться. В Кремле заявили, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено и тот «уйдет в Белоруссию». Бойцов ЧВК, которые принимали участие в «походе», пообещали не преследовать «с учетом их заслуг на фронте», а тем, кто не участвовал, позволят подписать контракты с Минобороны. Поздно вечером ЧВК покинула Ростов-на-Дону вместе с танком, который стоял в воротах цирка. «Фонтанка» публиковала подробности, фотографии и видео «проводов».

27 июня ФСБ заявила, что уголовное дело прекращено.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ24
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close