Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Полностью вменяем». Изнасиловавший и убивший трёх студенток в Гае получил пожизненный срок

20451

Высшую меру наказания назначил Оренбургский областной суд убийце трёх студенток медицинского колледжа в Гае. Александр Лазарев увидел девушек через окно и ждал ночи, чтобы проникнуть в квартиру.

Следственный комитет России

Приговор 31-летний Лазарев слушал 15 марта, сообщает пресс-служба суда. Его признали виновным по статьям об убийстве, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, умышленном повреждении имущества, незаконном проникновении в жилище и угоне ВАЗ-2110 у таксиста в Орске.

Именно на последнем Лазарев попался в начале октября 2021 года.

«Фонтанка» рассказывала, что мужчина провёл в тюрьме треть жизни. В колонии освоил профессию портного, успел жениться, стал отцом и вышел на свободу за пару месяцев до тройного убийства.

После задержания Лазарев утверждал, что познакомился с девушками на улице. Следствие установило, что в показаниях он лукавил. Как сообщает региональный СК, вечером 29 сентября 2021 года подсудимый увидел через окно квартиры на первом этаже на Молодёжной улице ранее незнакомых ему студенток 17, 18 и 20 лет. Убедившись, что они одни и легли спать, Лазарев около половины второго часа ночи проник в комнату с ножом.

Расправу пытался скрыть поджогом. Потерпевшие получили многочисленные ножевые ранения, одна из них в это время была жива и попыталась сбежать. Мужчина догнал её и убил. Тело девушки позже нашли на улице.

Согласно результатам психолого-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступлений Лазарев был полностью вменяем.

Во время расследования была установлена его причастность ещё к одному изнасилованию: 15 августа пострадала жительница Гая, которую фигурант предложил подвезти.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ27
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close