Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

«Самый божественный из футболистов». Мир плачет и прощается с Пеле

15065

Автор: MARCA / YouTube

Кели Насименто, дочь легендарного бразильского футболиста Пеле, подтвердила информацию о смерти отца. Ему было 82 года.

«Всё в нашей жизни благодаря тебе. Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром», — написала Кели Насименто в своих социальных сетях.

Вслед за дочерью Пеле прощаться с легендой стал весь мир

«Пеле умер. Самый божественный из футболистов и самый жизнерадостный из людей. Он играл в такой футбол, к которому приблизились лишь немногие избранные. Трижды он поднимал самый желанный золотой трофей в этой прекрасной желтой футболке. Он покинул нас, но в футболе он обрел бессмертие. Покойся с миром, Пеле», — написал в социальной сети бывший игрок сборной Англии Гари Линекер.

Также на смерть Пеле отреагировал нападающий сборной Франции и «ПСЖ» Килиан Мбаппе.

«Король футбола покинул нас, но его величие никогда не будет забыто», — написал Мбаппе.

Соболезнования высказали в пресс-службе «Барселоны».

«Барселона» выражает сожаление, узнав о смерти Пеле, одного из величайших футболистов всех времён. Он сделал футбол лучше, чем когда-либо. Да упокоится он с миром», — говорится в заявлении каталонцев.

«Вечная память настоящей легенде мирового футбола. Пеле, ты сделал эту игру такой, какая она есть», — написал полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа.

«Ушла эпоха! Царствие небесное, легенда Пеле!» — написал главный тренер хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг в своём телеграм-канале.

Пеле за свою карьеру играл в двух клубах — «Сантосе» (1956–1974) и «Нью-Йорк Космос» (1975–1977). Однако больше всего его помнят за выступления в футболке сборной Бразилии, за которую он отыграл 92 матча и в которых забил 77 голов. Пеле — единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок (1958, 1962, 1970). Также на его счету две победы в Межконтинентальном кубке и Кубке Либертадорес. По версии Международной федерации футбола и Международного Олимпийского комитета — лучший футболист ХХ века. Его называли одним из 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.

В последние годы Пеле тяжело болел. В сентябре 2021 года перенёс операцию по удалению опухоли на правой стороне толстой кишки. Спустя несколько дней его снова госпитализировали. 30 сентября Пеле выписали для прохождения химиотерапии.

В январе 2022 года Пеле потребовался повторный курс лечения. Однако оно оказалось неэффективным. В ноябре его госпитализировали с общим отеком тела и сердечной недостаточностью. Он уже с трудом говорил и путался в мыслях. В начале декабря у него обнаружили респираторную инфекцию. Несмотря на все проблемы, Пеле сумел обратиться к болельщикам на чемпионате мира в Катаре с благодарностью за поддержку. В какой-то момент химиотерапия окончательно перестала помогать, и от нее было решено отказаться. 29 декабря 2022 года около 21 часа пришло известие, что сердце легендарного футболиста остановилось.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ47

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close