Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

«Обладает большей трансмиссивностью». Российские ученые изучили «омикрон» в ЮАР

5788

Группа российских ученых посетила очаг зарождения «омикрона» ЮАР и поделилась опытом противодействия новому штамму. Об этом 22 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб.

Специальная российско-южноафриканская научная миссия по изучению «омикрона» была создана по распоряжению президентов России и ЮАР. В африканскую страну отправились 20 российских ученых.

Их наблюдения подтвердили, что «омикрон» обладает большей трансмиссивностью», то есть способен быстрее передаваться от заболевшего организма к здоровому. Также в ходе исследований была отмечена высокая инфицированность новой вариацией вируса среди молодых пациентов. Заболевание тяжелее протекает у непривитых и людей из групп риска.

Первые случаи заражения «омикроном» в России были выявлены в начале декабря у вернувшихся из ЮАР туристов. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 14 декабря рассказала, что из заболевших новым штаммом россиян большинство были вакцинированы.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close