Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

В Мариинском театре — новая прима-балерина

37262

В Мариинском театре впервые за несколько лет присвоен статус прима-балерины — это высшая ступень иерархии балетной труппы. Его обладательницей стала Олеся Новикова. Новость объявил зрителям и артистам и. о. художественного руководителя балета Юрий Фатеев 20 июня по завершении спектакля «Раймонда», в котором артистка исполнила главную партию.

Олеся Новикова родилась в Ленинграде, в Мариинском театре служит с самого своего выпуска из Академии русского балета им. А. Я. Вагановой в 2002 году и по факту уже давно исполняет все балеринские партии. Педагогом Олеси была Марина Васильева, воспитавшая также Юлию Махалину, Викторию Терешкину и Евгению Образцову.

Фото: Фото Михаила Вильчука / предоставлено Мариинским театром
ПоделитьсяПоделиться

«Со всеми придуманными хореографами сложностями она справляется неизменно элегантно и виртуозно, создавая впечатление безусильного танца», — говорят о ее таланте в Мариинском.

Олеся замужем за премьером Михайловского театра Леонидом Сарафановым, у них трое детей.

Кроме Олеси Новиковой, статус прима-балерины в Мариинском театре имеют Диана Вишнева, Екатерина Кондаурова, Оксана Скорик, Алина Сомова и Виктория Терешкина.

Фото: Фото Михаила Вильчука / предоставлено Мариинским театром

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close