Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Чем заняться 26–28 февраля: встреча с Полозковой, экскурсия в космос и «дома-фрики»

13346
автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» отобрала самые интересные варианты досуга для последних выходных февраля.

Проводите зиму под гитару и песни «АукцЫона», отправляйтесь на Новую сцену Александринки и посмотрите «политический триллер» Фокина, сходите в кино на фильм «Пугало» и не забудьте про «Тома и Джерри».

Актуальное



Фокин покажет политику и «Честную женщину»

26 и 27 февраля, 19:30, 18+

Владимир Постнов. Фото с репетиции спектакля предоставлено театром
Владимир Постнов. Фото с репетиции спектакля предоставлено театром
ПоделитьсяПоделиться

На Новой сцене Александринского театра — премьера «политического триллера» Валерия Фокина «Честная женщина». Главную роль исполняет актриса Марина Игнатова, вместе с которой на сцену выходят Николай Мартон, Елена Зимина, Сергей Кузнецов. Действия на сцене разворачиваются вокруг переговоров при участии России и США, которые становятся единственным шансом потушить гражданскую войну в одном из ближневосточных государств и не допустить развития страшного конфликта. Ответственность за исход лежит на женщине, которую окружающие называют «Надежда-21». Первые показы нового спектакля проходят в дни 75-летия Валерия Фокина. Литературной основой постановки стало произведение сына маэстро — Кирилла Фокина.

Полозкова презентует новую книгу

26 февраля, 19:00, 16+

Фото: с сайта livebooks.ru
ПоделитьсяПоделиться

Актриса и поэтесса Вера Полозкова больше семи лет писала книгу «Работа горя» и теперь наконец готова презентовать её зрителям. В сборник вошло около ста стихотворений о чувствах и всём том, что автор за минувшее десятилетие переживала сама: от рождения троих детей до рухнувшего брака, разговоров с друзьями и прощания с ними. Подробностями Полозкова поделится со зрителями лично — но онлайн. Чтобы стать слушателем, нужно подключиться к эфиру «Буквоеда» в сети Instagram.

На музыкальной арене



«СерьГа» встречает весну

27 февраля, 20:00, 16+

Вокалист и основатель группы «СерьГа» Сергей Галанин в последнюю субботу февраля выступает перед публикой со своим коллективом. Концерт пройдёт в «Космонавте»: музыканты исполнят лучшие хиты, песнями проводят зиму и встретят март.

«Кирпичи» выступят в новом клубе

27 февраля, 19:00, 18+

В открывшийся на Биржевой линии в конце февраля клуб «Время N» приезжает петербургский бэнд «Кирпичи», чтобы выступить с программой «The Very Best» перед длительной паузой-отпуском и подготовкой нового альбома. Специально для грядущего вечера музыканты составили программу, охватывающую разные творческие периоды: от тяжёлых 1990-х до сборника «Сила ума» 2002 года и более новых вещей.

«АукцЫон» воссоединится с фанатами

28 февраля, 20:00, 16+

Концерта «АукцЫона» поклонники ждали с апреля прошлого года: тогда выступление Леонида Фёдорова и бэнда в «Космонавте» пришлось перенести из-за волны коронавирусных ограничений, теперь же группа наконец готова выйти на сцену. Слушателей ждут композиции разных лет и традиционные для «АукцЫона» элементы импровизации.

Тося Чайкина — теперь в Union

28 февраля, 20:00, 16+

В воскресенье в заведении Union петербуржцев встречает исполнительница Тося Чайкина. В 2019 году певица выпустила альбом «Сделано в айфон», записав 10 треков в домашних условиях без использования специальной аппаратуры. Чуть позже на «Фонтанке» в преддверии выхода пластинки «Юность» был представлен одноимённый трек Чайкиной, ну а ноябрь 2020 года мог запомниться фанатам певицы клипом на песню «Обняла. Люблю. Целую», в котором снялась актриса Ирина Горбачёва («Аритмия», «Чики»).

Классика соединится с джазом

26 февраля, 19:00, 12+

В этот уик-энд в концертном зале «Колизей Арена» собирается «Банда классиков». Пианист Александр Маслов, ударник Павел Чижик, баянист Григорий Александров, саксофонист Михаил Минеев, контрабасист Арсений Зоточев и артист Мариинского театра Лев Эльгардт исполнят классические мелодии в джазовой аранжировке.

Сходить в театр



Спектакль о поэтах — теперь в ТЮЗе

27 и 28 февраля, 19:00, 16+

Фото: предоставлено театром 
ПоделитьсяПоделиться

На Новой сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева — премьера спектакля «Дай найти слова», основой для которого послужила переписка Ингеборг Бахман и Пауля Целана. Немецкоязычные поэты говорят о литературе, художественных средствах выражения и любви. Перенести их историю на сцену попытался режиссер Андрей Слепухин. Получившееся — его дипломный спектакль. Роль Бахман исполнила Алиса Золоткова, Целана — Иван Стрюк.

Аргентинская классика превратилась в спектакль

27 и 28 февраля, 19:30, 16+

Театр «Особняк» выпускает спектакль «Алеф» по новеллам аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. Над визуализацией происходящего в его книгах поработали режиссер Алексей Образцов, а вместе с ним актёры Елена Калинина, Кирилл Варакса, Кристина Скварек и Александра Плаксина.

Жизнь Юдифь в постановке Бориса Павловича

27 и 28 февраля, 19:00, 18+

Ofa Feldman. Фото предоставлено организаторами
Ofa Feldman. Фото предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Театрализованное переосмысление библейской истории о женщине, которая пробралась в лагерь врага, притворилась пророчицей, сумела обмануть и убить полководца ради спасения собственного народа, на этих выходных показывают в Доме радио. Спектакль «Юдифь» поставил режиссёр Борис Павлович и привлёк к работе актрису Катерину Таран и музыканта Алексея Вострикова.


Узнать новое



Тюльпаны и сирень заполнили Ботанический

27 и 28 февраля, 10:00 — 17:30, 0+

Фото: культурно-просветительский центр БИН РАН
ПоделитьсяПоделиться

Посмотреть на сирень и тюльпаны разных сортов горожан вновь приглашает Ботанический сад. Цветы в павильоне «Зелёный домик» исключительно по выходным показывают на выставке-фестивале «Оттепель чувств». Особое внимание пришедшим стоит обратить на сирень под названием «Красавица Москвы»: её в Петербурге выставляют впервые, в то время как в среде коллекционеров этот вид выделяют особенно и называют «королевой всех сортов».

Художник отправляет зрителей в космос

С 27 февраля по 3 апреля, 16+

Звёздные скопления в виде скульптур, картин и анимированных изображений стали основой выставки работ художника Ростана Тавасиева в галерее современного искусства Anna Nova. В 18:00 для всех желающих автор проведёт мини-экскурсию по экспозиции «Планетарные туманности» и поделится своими мыслями о внеземном. Участие бесплатное, но количество мест ограничено, так что нужна регистрация.

«Дома-фрики» разберут по деталям

28 февраля, 17:00, 16+

автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
ПоделитьсяПоделиться

В библиотеке Линии на Васильевском острове исследователь дизайна и архитектуры Александр Семёнов расскажет о петербургских «домах-фриках» — самых странных строениях, которые расположились в городе на воде. Вход на встречу с преподавателем промышленной академии имени Штиглица возможен по регистрации.

Усадьбы как тема мысленной экскурсии

27 февраля, 16:00, 16+

Информационно-досуговый центр «М-86» (филиал Маяковки) устраивает лекцию о старинных усадьбах в Волосовском районе Ленинградской области. Гид и историк Виктория Мерецкая, которая не первый год работает с этой темой, объяснит, какие здания из сохранившихся до наших дней наиболее интересны, кто в них жил и какие тайны связаны с поместьями.

Британцы, музыка и эксцентрика — на фестивале онлайн

27 февраля, 19:00, 18+

Фото: афиша мероприятия / предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

В субботу в сети пройдёт фестиваль A Very British Evening, посвящённый британской эксцентрике. Присутствующих ждут разговоры о том, почему Англия породила такое количество художников-визионеров, как британский нонконформизм повлиял на артистов по всему миру и как их наследие сегодня проявляется в арт-среде. В программе — интервью главного редактора издательства Individuum Феликса Сандалова с бывшим участником группы Coil, авангардным исполнителем Дрю Макдауэллом и public-talk музыкального журналиста Максима Семеляка с шотландским писателем, автором книги «Эзотерическое подполье Британии. Как Coil, Current 93, Nurse With Wound и другие гениальные сумасброды «перепридумали музыку» с Дэвидом Кинаном. Чтобы получить ссылку на трансляцию, нужно зарегистрироваться.


На экранах



Победитель «Кинотавра» вышел в кино

С 25 февраля, 16+

В прокат вышла якутская лента-сенсация «Пугало» режиссёра Дмитрия Давыдова. Сюжет победителя «Кинотавра» строится вокруг истории женщины-шаманки в исполнении Валентины Романовой-Чыскыырай. Героиню обходят стороной даже соседи, но именно к ней, а не к полицейским и врачам, люди бегут за помощью, как только случается беда.

Ларс фон Триер собирает зрителей

26 февраля, 18:15, 16+

На «Ленфильме» на большом экране показывают «Мандерлей» — вторую часть незавершенной трилогии Ларса фон Триера «США — страна возможностей», открытой фильмом «Догвилль». Главные герои «Мандерлей» оказываются на плантации, где используется труд наёмных рабов, и решают изменить ход вещей.

«Любовное настроение» разъяснят публике

28 февраля, 20:00, 18+

Фото: с сайта lenfilm.ru
ПоделитьсяПоделиться

Среди самых известных работ режиссёра гонконгской «новой волны» Вонга Карвая критики особенно выделяют «Любовное настроение». Эта артхаусная мелодрама собрала награды на Каннском кинофестивале, получила премию «Сезар» и даже выдвигалась на «Оскар». В честь 20-летия картины в России её выпускают в повторный прокат в марте, однако пришедшим на «Ленфильм» в это воскресенье предлагается познакомиться с работой чуть раньше. Фильм об отношениях мужчины и женщины, живущих по соседству, представит кинокритик Никита Смирнов. Стоит приготовиться к тому, то показ пройдёт в оригинале, на кантонском диалекте китайского языка, но с русскими субтитрами.

«Том и Джерри» — на большом экране

С 25 февраля, 6+

Полуанимационный полнометражный фильм «Том и Джерри» о приключениях мыши и кота в мегаполисе теперь и в кинотеатрах. Наравне с классическими анимированными героями зрители увидят Хлою Морец и других «живых» голливудских актёров. Персонажам предстоит сделать всё, чтобы игра в «кошки-мышки» не загубила праздник в фешенебельном отеле в центре Нью-Йорка, и справиться с проделками Тома и Джерри. В преддверии выхода картины «Фонтанка» изучила историю оригинального сериала и рассказала о нём в виде подборки из 10 неожиданных фактов, которые вы можете не знать.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
Владимир Постнов. Фото с репетиции спектакля предоставлено театром
Владимир Постнов. Фото с репетиции спектакля предоставлено театром
Фото: с сайта livebooks.ru
Фото: предоставлено театром 
Ofa Feldman. Фото предоставлено организаторами
Ofa Feldman. Фото предоставлено организаторами
Фото: культурно-просветительский центр БИН РАН
автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
Фото: афиша мероприятия / предоставлено организаторами
Фото: с сайта lenfilm.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close