Международная федерация хоккея (IIHF) сообщила, что все еще не согласна с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) по допуску России и будет продолжать «внимательно следить за развитием событий и их последствиями» для турниров, которые оно затрагивает. Соответствующее заявление опубликовано 4 ноября на сайте организации.
Федерация в курсе реакции «ключевых заинтересованных сторон» относительно решения суда и «тщательно анализирует сценарии». В IIHF отметили, что немедленное возвращение российских команд на международные турниры якобы сопряжено «со значительными трудностями», включая «визовые и въездные требования, меры безопасности, логистические ограничения и последствия для форматов соревнований, усугубляемые ограниченным временем, поскольку до некоторых мероприятий осталось всего несколько недель».
Как заявили в IIHF, глобальное влияние решения CAS и созданные им «проблемы для всех участников» были «значительно недооценены». Сейчас международная федерация продолжает диалог с национальными ассоциациями-членами, оргкомитетами и другими «ключевыми заинтересованными сторонами», чтобы определить «наилучший путь вперед». Более подробную информацию обещают предоставить в ближайшие дни.
«Главными приоритетами остаются безопасность всех участников, команд, официальных лиц и болельщиков, бесперебойное проведение чемпионатов и целостность соревнований», — утверждают в IIHF.
Австрия тем временем стала седьмой европейской страной, объявившей о бойкоте матчей с российской сборной. Ранее об аналогичном решении объявили Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Латвия и Чехия. Как писала «Фонтанка», эти страны намерены участвовать в чемпионатах мира, но отказываются выходить на лед против российской команды.
30 октября CAS обязал Международную федерацию хоккея (IIHF) допустить российские сборные к пяти чемпионатам мира сезона-2026/27. IIHF пообещала исполнить постановление, но предупредила о серьезных организационных сложностях. Российские хоккеисты не выступают на официальных международных турнирах с февраля 2022 года.















