Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Корона Российской Федерации

650
ПоделитьсяПоделиться

Идея вернуть дом Романовых в Россию может привести к большой ссоре внутри этого дома. Великая княгиня Мария Владимировна размышляет о своей исторической миссии и ищет защиты от самозванцев, а представители князя крови Дмитрия Романовича требуют от родни "за самозванцев ответить".

Инициативу потомков российского императора в понедельник, 13 июля, передал региональный московский телеканал "Москва 24": "Романовы просят защиты от самозванцев и резиденцию в Москве". Со ссылкой на директора канцелярии главы дома Романовых великой княгини Марии Владимировны авторы сюжета рассказали, что "потомки императорской династии Романовых намерены обратиться к российским властям с просьбой дать официальный статус императорскому дому и выделить им резиденцию в Москве". Небольшая скромная квартирка в Москве, сообщал телеканал, вкупе с особым статусом в России помогли бы подлинным членам дома Романовых защищаться "от самозванцев".

Представитель Ассоциации членов семьи Романовых (которую возглавляет другой потенциальный престолонаследник – Дмитрий Романович) Иван Арцишевский на телесюжет отреагировал очень эмоционально.

– Это что – все остальные представители семьи названы самозванцами?! – не сдерживал он возмущения в разговоре с "Фонтанкой". – У меня прекрасные отношения с Марией Владимировной, я очень её уважаю. Но называть другие ветви самозванцами!.. Представьте, если бы я назвал Марию Владимировну самозванкой? Они сами придумали, что они Романовы! Мария Владимировна была замужем за Гогенцоллерном, она – Гогенцоллерн! Если мы откроем справочники, то её сын Георгий упоминается в главе о принцах Прусских. Да и что это за "особый статус"? В России есть Конституция, есть президент…

Напомним, что существуют две семьи, которые могли бы претендовать на главенство в доме Романовых, обе продолжают линии сыновей Николая Первого. Одна идёт от великого князя Николая Николаевича Старшего, глава этой ветви и последний её представитель по мужской линии – 89-летний Дмитрий Романович. Проживает постоянно в Дании. Другое семейство продолжает линию царя Александра Второго, возглавляет его праправнучка императора Мария Владимировна, постоянно живущая в Испании. У неё есть сын Георгий Михайлович, носящий титул принца Прусского.

Между ветвями издавна существовал спор о том, какая "главнее". То есть имела бы больше прав на престол, если бы этот престол существовал. В обеих семьях находили морганатические браки, высчитывали "длину" родственных связей, ссылались на разные исторические события, но тихо и культурно, а главное – без практических последствий.

Мария Владимировна действовала на родине предков несколько активнее, чем её родственник. Она дарила мощи храмам, объявлялась покровительницей кораблей, вузов, фондов, вручала "императорские" ордена деятелям РПЦ, военнослужащим и прокурору Крыма Наталье Поклонской. Она всецело одобряла политику России, говорила, что нельзя ограничивать президентство Владимира Путина двумя сроками, приветствовала присоединение Крыма. Словом, вела себя как скромная, ни на что не претендующая императрица. У неё имеется российское гражданство. И именно её в России многие воспринимают как главу дома Романовых. И сама она так представляется.

Дмитрий Романович такой бурной активности в России не вёл. Ну, разве что его фонд "Романовы для России" помогал лечить детей-инвалидов и сирот, покупал оборудование для больниц, организовывал обучение детей живописи, дарил экспонаты музеям, проводил другие гуманитарные акции. Орденов Дмитрий Романович не раздавал никому, только на 400-летие дома Романовых разрешил выпустить от своего имени маленький значок. Он называет себя датским подданным, хотя всем потомкам Романовых в 1992 году было возвращено российское гражданство. Говорит, что не может поступиться своей благодарностью к королеве Дании, который когда-то даровал ему подданство. Он носит титул князя крови, который говорит только о прямом родстве с императорами. Но именно его считают главой дома все Романовы, кроме семейства Марии Владимировны.

Но как бы ни строились отношения между семействами, на что бы ни замахивалось каждое из них, ни один представитель дома Романовых на недвижимость и прописку в Москве не претендовал и ни о чём российские власти не просил.

– Российский императорский дом никогда не обращался ни с какими просьбами, – рассказал "Фонтанке" глава канцелярии великой княгини Александр Закатов. – И не намерен обращаться. Конечно, мы считали бы справедливым и правильным правовой акт, официально признающий императорский дом частью исторического и культурного наследия России. Но это не подразумевает никаких привилегий, никаких имущественных вопросов. И, повторю, никто из Романовых ни о чём российские власти не просил.

Единственное, продолжал Александр Закатов, что хотел бы получить императорский дом, раз уж зашла речь о статусе, – это "признание исторической роли" Романовых и "защиту их чести и достоинства" от разного рода самозванцев.

– В России совершенно свободно действуют любые самозванцы, которые занимаются шутовством, выдают себя за членов дома Романовых, – объяснил Александр Закатов, кого имел в виду, говоря о самозванцах. – Люди, которые не очень хорошо знают историю, могут подумать, что все носители этих идей и ценностей – какие-то шуты. Кто-то использует символику императорского дома в коммерческих целях, между тем сами Романовы относятся к ней очень благоговейно.

Как понятно из этих слов представителя Марии Владимировны, никто и не думал обидеть родственников. И покои в Эрмитаже никто не начинал присматривать.

– Мария Владимировна – принципиальная противница реституций, она никогда не просила и не будет просить вернуть семье Романовых то, что принадлежало ей до революции, – добавляет Александр Закатов.

Автор идеи – не императорские потомки, а депутат парламента Ленинградской области Владимир Петров. В конце июня этого года он пришёл к мысли, что "потомки царской семьи могут играть в жизни российского общества важную роль". Это – цитата из письма, которое депутат Петров послал обеим семьям. Не уточняя, кто именно должен эту роль сыграть – Дмитрий Романович или Мария Владимировна.

В письме Владимир Петров спросил, как их высочества отнеслись бы к законопроекту "Об особом положении представителей царской фамилии", который он, депутат, собирается разработать и отправить в Государственную думу. Он считает этот закон чрезвычайно своевременным именно сейчас – когда "происходит трудный исторический процесс восстановления величия России и возвращения ею мирового влияния" (это тоже цитата).

Свои благородные цели, изложенные в письме, депутат Петров повторил для "Фонтанки" устно. Сгладить "дискретность восприятия исторической действительности" российскими гражданами в смысле "толкования исторических моментов", отдать должное самому дому Романовых, "заложившему основы российской государственности", "самим фактом возвращения Романовых в Россию в официальном статусе" дать "мощный идеологический посыл" Западу.

– Это показало бы нашу страну с более человеческой точки зрения, более направленной на европейские ценности, чем на их отсутствие, – добавил депутат.

"Особый статус" дома Романовых (в версии депутата Петрова) не предполагает его политической роли в России и не даёт права возвращения отнятого большевиками имущества. Кроме того, депутат предлагает законодательно закрепить запрет "на использование дома Романовых для политических манипуляций". Вопрос о том, не использует ли, часом, Романовых сам депутат, вызвал у него некоторое замешательство. После паузы Владимир Петров ответил, что, дескать, "все друг друга используют".

Дмитрий Романович не ответил на письмо депутата Петрова, он сейчас отдыхает в Италии. Он, к слову, пенсионер, а до выхода на заслуженный отдых всю жизнь работал, причём начинал как автомеханик, и свою машину сам чинит до сих пор. А вот Мария Владимировна ответила на письмо вполне благосклонно.

– И с этой ветвью сейчас у меня идёт активное взаимодействие, – сообщил депутат Петров "Фонтанке".

Вот об этом "активном взаимодействии" и сообщил московский телеканал. Есть уже даже реакция властей, к которым никто не обращался: пресс-служба президента и департамент городского имущества Москвы пообещали рассмотреть просьбы "потомков императорской династии".

Впрочем, вопрос о недвижимости для Романовых на повестке дня всё-таки возникнуть может. Как рассказал "Фонтанке" Александр Закатов, Мария Владимировна очень хотела бы почаще бывать в России. Возможно, даже совсем переехать.

– Но этот вопрос вторичен, – добавил представитель семьи. – Конечно, если члены семьи вернутся в Россию, они не могут жить под мостом. Но этот вопрос должен решаться не за счёт государственного бюджета, а только за счёт каких-то добровольных пожертвований.

За счёт добровольных пожертвований, продолжил Александр Закатов, для императорской семьи можно было бы отреставрировать, например, какой-нибудь бесхозный и заброшенный исторический домишко. Каких, надо полагать, в России пруд пруди. Возможно даже, не один, а несколько – в разных регионах, чтобы глава императорского дома могла путешествовать по необъятной стране. В этих домах семья великой княгини бывала бы совсем редко и место занимала бы очень скромное. В остальное время и на остальном пространстве там могли бы работать музеи, благотворительные организации, библиотеки, культурно-просветительские центры и детские площадки. Скромно – и со вкусом.

– Но пока это – только мечта, – уточнил представитель великой княгини.

Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close