Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Начальника тюрьмы изолировали

625
ПоделитьсяПоделиться

Начальник бывшей внутренней тюрьмы ФСБ (ныне следственный изолятор № 3 ФСИН России) и его заместитель задержаны по подозрению во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. 20 марта в кабинетах у сотрудников ФСБ и у них дома работала большая оперативная бригада, состоящая из сотрудников центрального аппарата ФСБ РФ и военного следственного отдела по ЛенВО. Руководство ведомства считает произошедшее недоразумением, а рядовые сотрудники вспоминают о некоем противостоянии, которое в последнее время происходило между ФСБ и военным следствием.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», вчера сотрудниками следственного отдела по ЛенВо около двух часов дня были задержаны руководитель изолятора №3 ФСИН (бывшая внутренняя тюрьма ФСБ) и его зам. По предварительной информации, 45-летнего подполковника ФСБ Александра Ногтева и 32-летнего майора ФСБ Павла Челепёнка подозревают в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Оба сотрудника временно отстранены от исполнения своих должностных обязанностей. Сотрудниками следственного отдела и УСБ ФСБ на рабочих местах задержанных, в изоляторе на Шпалерной, и по месту жительства, были проведены обыски.

Официально внутренняя тюрьма ФСБ несколько лет назад была передана в ведение Министерства юстиции. Но практически сразу после этого был подписан межведомственный приказ о том, что должность начальника изолятора и его зама остаются закрепленными за сотрудниками петербургского управления ФСБ. В Федеральной службе исполнения наказаний специально для изоляторов, ранее входивших в структуру ФСБ России, было создано 16-е управление. По сложившейся традиции оперативное руководство изолятором осталось за чекистами. В частности, за изолятор №3 отвечает руководитель следственной службы питерского управления ФСБ. Кстати, оба задержанных в свое время были следователями этого подразделения.

Вот уже многие годы эту службу возглавляет генерал-майор ФСБ Михаил Милушкин. Известно, что это единственный генерал в России, который в свое время отказался от служебного транспорта и до сих пор ездит на общественном. Несколько лет назад «Фонтанка» писала, что это пристрастие генерала вышло ему боком. Кондуктор трамвая, в котором Милушкин ехал на службу, увидев его удостоверение, попытался задержать сотрудника ФСБ, полагая, что удостоверение у него поддельное. Даже после выяснения всех обстоятельств работник общественного транспорта не мог поверить в то, что генерал ФСБ может ездить на трамвае.

По данным нашего источника, Милушкину о задержании его подчиненных сообщили пост-фактум. Пока эту информацию официально ни в следственном отделе, ни в ФСБ не подтверждают. По слухам, вчера у руководителя управления ФСБ по Петербургу и области Андрея Ручьева состоялся телефонный разговор с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, в ходе которого он высказал официальную позицию управления: все происходящее не более, чем недоразумение. В самом управлении говорят, что в последнее время получило развитие корпоративное противостояние между военной прокуратурой и управлением ФСБ, которое заключалось в том, что следователи были недовольны режимом содержания подследственных и их хаотичными перемещениями.

Как бы то ни было, теперь руководящему составу изолятора придется на себе проверить и режим содержания, и тюремную кухню.

Напомним, что в свое время во внутренней тюрьме ФСБ содержались такие одиозные личности, как Александр Малышев, Артур Кжижевич (который умер от сердечного приступа в камере), Юрий Шутов, Михаил Мирилашвили, а также ряд арестованных членов так называемой «банды Боровикова».

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close